Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Отсутствие личности

Вот отец, который молчаливо говорит своему сыну: «Я люблю тебя, но ты заставляешь меня чувствовать себя неполноценным, поэтому я собираюсь сократить тебя до нужного размера». Это не отразиться на ребёнке с аспектом Солнце — Юпитер, но это глубоко повредить ребёнку с аспектом Солнце — Хирон. Вот отец, который говорит своему сыну: «Никогда не обманывай с деньгами!» — в то время как он ведёт чёрную бухгалтерию в офисе и крадёт странную пятифунтовую банкноту из сумочки своей жены. Это не повлияет на большинство детей, но это серьёзно подорвёт ребёнка с аспектом Солнце — Нептун. Кто-нибудь из вас помнит фильм с Дональдом Сазерлендом в главной роли под названием «Обычные люди» — это прекрасный пример тонкого унижения, нанесённого ребёнку не потому, что мать «злая» в великом, космическом смысле, а потому, что она подлая и трусливая и не хочет сталкиваться с собственными эмоциональными конфликтами. Когда это происходит, ребёнок приходит в замешательство. Нет чувства стандартов или ограничений, и нет твёрдой почвы для интернализации в качестве модели эго.

Такая ранняя среда, если у кого-то изначально низкий порог фрустрации, как описано в конкретных аспектах Марса, порождает проблемы позже. Кипучий Марс нуждается в дисциплине. Детям с аспектом Марс — Юпитер и Марс — Уран нужно показать, где их границы. Они всё время будут продавливать границы, потому что очень энергичны. Если границы подобны шоколадному муссу и постоянно меняются, потому что родители слишком любят комфорт, чтобы мириться со странной истерикой, или усилия по дисциплине чередуются между неопределённостью и жестокостью, ребёнок никогда не выстроит  собственные границы. В какой-то момент ребёнка бьют за то, что он делает что-то, что через полчаса приносит награду в виде тарелки чипсов. Как он разовьёт в себе чувство самоконтроля? Скотт Пек беззастенчиво называет все эти акты родительской трусости злом, и все маленькие пороки, в конечном счёте, сгущаются в течение нескольких поколений, производя некоторые действительно серьёзные пороки.

Аудитория: Это накладывает большую ответственность на родителей. А как насчёт врождённого темперамента?

Лиз: Аргумент Скотта Пека не противоречит проблеме врождённого темперамента. Он просто указывает на то, что родители также имеют врождённый темперамент, с которым они честно имеют дело. Но он ясно даёт понять, что мы несём очень большую ответственность, если хотим иметь детей. То, как родители развивают свой врождённый темперамент, служит моделью того, как ребёнок развивает свой врождённый темперамент. Речь не идёт о том, что родители пишут на чистом листе и «вызывают» психопатию. Речь идёт о предоставлении модели того, как жить с целостностью, которая в силах помочь компенсировать даже самые сложные конфигурации натальной карты. Все родители совершают ошибки, и многие из них не очень хороши в воспитании детей даже с самыми лучшими намерениями. Некоторые действительно ужасны. Не все эти ужасные родители производят психопатов. Но у психопатов, как правило, действительно ужасные родители — как указывает Мастерсон, один или оба родителя обычно сами психопаты — и ребёнок не в силах найти способ справиться с разрушительными элементами в собственной природе.

ajax loader 2x - Отсутствие личности

error: Копирование запрещено!