Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Отсутствие личности

Аудитория: Я действительно верю, что у каждого человека, даже у психопата, есть потребность отождествлять себя с чем-то хорошим.

Лиз: Мне также хотелось бы верить, что где-то глубоко внутри каждого человека есть что-то, что ищет добра. И мне хочется верить, что при наличии достаточного количества времени и помощи самые чудовищные ранние раны могут быть хотя бы частично исцелены. Но я не уверена, возможно ли это в зрелом возрасте, если нет ничего хорошего, с чем можно было бы идентифицировать эти формирующие ранние месяцы, и конфигурации карты в целом предрасполагают к психопатическому паттерну. После того как узор окостенел, я не знаю, сколько места остаётся для творчества человека, особенно когда был сделан сознательный выбор отказаться от помощи. Иногда происходит настоящее исцеление. Но мы не знаем, являются ли такие примеры подлинной реабилитации психопатами. Мы все размышляем о том, насколько другой могла быть история, если бы Адольф Гитлер пошёл на терапию, когда ему было двенадцать лет. Нам хочется верить, что его детские раны могли быть исцелены, и он вырос бы хорошим человеком, который проектировал привлекающие внимание здания. Но вы уверены? Я нет. Я не знаю, сможет ли это Марс в соединении с Венерой в Тельце и с Сатурном во Льве в МС,  Луна в Козероге точно напротив Хирона, и неаспектированное соединение Нептуна с Плутоном в 8-м доме, и Уран на Асценденте, всё это смешалось вместе и подверглось тому типу раннего семейного окружения и коллективного психического и социального давления, которое он испытывал, когда-либо вырасти хорошим человеком.

Я также не уверена, что какие-либо усилия заставили бы Адольфа придерживаться терапии, или его отец перестал  бить его, или его мать, учитывая её собственный врождённый темперамент, позволила своему сыну развивать отношения с кем-либо, кроме неё. Это фундаментальный вопрос, который решает Скотт Пек. Существует ли такое понятие, как человеческое зло? Если да, то является ли оно врождённым или сформировано окружающей средой или химической смесью между родительской средой и личностью? Человеческое зло — это действительно то, с чем мы имеем дело, когда соприкасаемся с психопатией. Я не говорю о зле в теологическом смысле. Это совершенно другой и ещё более сложный вопрос. Но в нашей культуре, возможно, уместно называть психопатическое поведение злом, потому что психопаты уничтожают невинных людей, физически или психологически, или и то и другое вместе.

Аудитория: Есть писатель по имени Невилл Симингтон, который писал о нарциссизме. Он говорит о матери как о «дающей жизнь» и о том, что наше развитие как человеческих существ зависит от наличия отношений с дающей жизнь. Когда этих отношений не происходит, возникает глубокое беспокойство. Когда у вас есть творческий эмоциональный опыт, связанный с матерью, вы получаете необходимое вам отражение. Иногда этого просто не происходит, даже если мать кажется «достаточно хорошей». Симингтон говорит: «И мы не знаем, почему».

ajax loader 2x - Отсутствие личности

error: Копирование запрещено!