Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Плутон в 11-м доме или Водолее. Часть 1

Эти люди обладают естественной способностью к инновациям из-за их внутренней потребности исследовать новые подходы, позволяющие постоянно открывать себя. Нередко другие отвергают их инновационный подход или чувствуют от него угрозу, потому что инновации угрожают традиционному способу веде́ния дел. Когда традиции под угрозой, то под угрозой оказывается и чувство безопасности. Во многих случаях инновации опережают своё время и не ассимилируются в бытующую схему вещей. Это изменение считается слишком радикальным, слишком кардинальным несоблюдением традиции. Даже сам образ жизни некоторых обладателей Плутона в 11-м доме/Водолее угрожает привычным течениям общества, коллективным верованиям, законам и обычаям. Многие, кому пришлось экспериментировать бунтуя или не принимая прошлое, создадут новые верования, обычаи, табу и нормы. Это люди, которые были и будут классифицироваться обществом как странные, радикальные, революционно настроенные или просто «другие».

Некоторые из этих людей заимствуют традиции одной культуры или присоединяются к ним и синтезируют их с традициями другой культуры. При этом они применяют их по-новому относительно существующего социального/политического контекста или окружающей среды. Это люди, живут на задворках общества, ища дружбы с единомышленниками. Некоторые даже попытаются создать новые социальные группы в рамках существующего общества или культуры или каким-то образом примкнуть к устоявшейся группе людей, которая активна на периферии общества.

В крайних случаях некоторые индивидуумы с Плутоном в 11-м доме в этой группе «выпадают» из системы или общества. Они становятся антисоциальными, потому чувствуют, что для них нет значимой роли в обществе или отсутствует способ интегрировать или утвердить своё личное и социальное ви́дение в рамках существующей системы. Их называют радикалами, хиппи, преступниками или диверсантами. В некоторых случаях они становятся мстительными и пытаются каким-то образом разрушить или уничтожить систему.

Эволюционная необходимость усвоить уроки объективности, отстранённости и необходимость разорвать все привязанности, препятствующие росту, возникают в результате переживания сильных эмоциональных, интеллектуальных, духовных или физических потрясений. Эти удары наносятся через тесную личную дружбу, случайные знакомства и встречи с другими людьми или через главенствующее русло самого́ общества. Поскольку Плутон в 11-м или Водолее создаёт крайне жёсткие и фиксированные идеи о том, как всё должно быть, каким должен быть индивидуум, какими должны быть другие или каким должно быть общество и т.д., воспринимающие эти идеи как слишком радикальные, ограничивающие или нереалистичные, доставляющие требуемый вызов и конфронтацию. Эффект заключается в том, чтобы вызвать у индивида объективное осознание относительно его привязанности к этим идеям. Привязанность — это то, что препятствует дальнейшему росту. Необходимая конфронтация приводит к корректировке или устранению этих идей, чтобы развивались новые модели.

Тем не менее из-за компульсивной природы Плутона и потребности в эмоциональной безопасности, связанной с этими идеями, степень сопротивления требуемым изменениям довольно глубока и интенсивна. Если это сопротивление сохранится, индивид будет изолирован другими. По мере усиления изоляции человек вынужден исследовать себя и почему другие больше не имеют с ним дела. Изоляция в итоге приводит к объективному осознанию того, к чему привязан индивид и причин этого.

ajax loader 2x - Плутон в 11-м доме или Водолее. Часть 1

error: Копирование запрещено!