Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души». Том 1

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Плутон в 6-м доме или Деве. Часть 1

В примере, приведённом выше, человек отказывался вносить необходимые коррективы, которые позволили бы другим принять новые идеи, методы и приёмы обучения. Негативные отзывы и критика со стороны других людей используются человеком, чтобы способствовать внутреннему анализу того, что он сделал неправильно. Тем не менее, это одновременно проецируется на других: зло, которое они причиняли человеку. Таким образом, человек чувствует себя жертвой в преподавательской среде своих коллег-учителей. Тогда он ощущает вину за то, что не реализовал и не внедрил новые идеи, методы и приёмы обучения, потому что он мог или должен был это сделать — стандарт правильного поведения. Этот опыт затем позволяет провести анализ того, что было неадекватным, несовершенным, ущербным или отсутствующим в человеке, создавшем эту ситуацию.

astro 2atw elizabeth barrett browning.48633.91351 - Плутон в 6-м доме или Деве. Часть 1

Элизабет Барретт Браунинг (в девичестве Моултон Барретт) (англ. Elizabeth Barrett Browning, 6 марта 1806 — 29 июня 1861) — английская поэтесса Викторианской эпохи.

По сути, потребность искупления, каковы бы ни были истоки и причины вины, приводит многих к структуре реальности, полной личных кризисов. Кризис — это необходимый опыт для этих людей. На одном уровне они неосознанно сдерживают себя от реализации своих врождённых способностей и лишь минимально развивают или реализовывают свои способности. Когда происходит подобная реакция, она отражает потребность в самоотречении, покаянии, самопожертвовании и неуверенность в себе.

Эта поведенческая реакция создаёт необходимый кризис, потому что человек каким-то образом распознаёт вышеуказанные паттерны и неспособность реализовать все свои способности. Последующий эмоциональный/психический кризис циклически усилит потребность в самоанализе, чтобы выявить внутренние причины или динамику, которые вызвали эту поведенческую реакцию.

Кризис ставит эти проблемы во главу угла. Позитивно отреагировав, анализ проблем способствует саморегуляции, самосовершенствованию и самопознанию, поскольку свет личного осознания, пережитый в период кризиса, позволяет изменить поведение. Поведенческие изменения произойдут, как только внутренняя динамика и истоки поведения будут представлены в полном свете дня. Самонастройка и самосовершенствование произойдут путём согласования со стандартом поведения, подходящим для этого человека, и путём последовательной практики методов, приёмов и идей этого стандарта. В этом контексте стандартом правильного поведения выступает любая система мышления, способствующая самосовершенствованию и самопознанию.

В негативной реакции, анализ, проведённый в кризис, приводит к навязчивой потребности в постоянной самокритике до такой степени, что человек не в силах предпринять конструктивные изменения: он просто зацикливается на бесконечной сети ментального анализа, которая создаёт своего рода эмоциональный и ментальный паралич. Древняя даосская философия предлагает простой, но поучительный пример, иллюстрирующий и противодействующий этому негативному эффекту: у сороконожки тысяча ног, и всё в порядке, пока она продолжает ставить одну ногу перед другой; она добирается туда, куда хочет. Тем не менее, когда сороконожка пытается проанализировать, как, например, работает сорок шестая нога в последовательности из тысячи ног, она замирает и наступает паралич. Противоядие состоит в том, чтобы просто продолжать ставить одну ногу перед другой. Точно так же людям с Плутоном в 6-м доме следует продолжать ходить, говорить и действовать.

Совершенствование или искупление произойдёт таким образом. Это не случится, если вы будете сидеть на одном месте и пытаться стать совершенным, чистым и свободным от чувства вины из-за этого бездействия. Человек не совершенствуется, просто думая об этом. Должна происходить инициация действий, которые позволяют реализовать движение, чтобы произошла их обработка. Несмотря на то что 6-й Дом и Дева по своей природе являются женскими или иньскими, они также изменчивы. Движение или действие способствуют ясности и пониманию того, что происходит, посредством внутреннего поглощения или анализа. Внутреннее действие допускает обработку по отношению к тому, что анализируется. Результатом становится перспектива и ясность мышления. Без необходимого движения, подразумеваемого в действии, то, что анализируется, может быть искажено, приводя к потере перспективы.

 

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души». Том 1

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2021-07-06

ajax loader 2x - Плутон в 6-м доме или Деве. Часть 1

error: Копирование запрещено!