Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души». Том 1

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Плутон. Запоздалые соображения

С психологической точки зрения, плотины сопротивления создают комплексы, компульсии и навязчивые идеи.

Это порождает страх, гнев или, в крайних случаях, ярость, если человек испытывает эмоциональные потрясения или вынужденное удаление чего-то (например, отношений) из своей жизни. Человек становится гневливым и потенциально жестоким из-за чувства, что жизнь «вышла из-под контроля». Индивид чувствует, что действуют силы, превосходящие его самого. Человек редко понимает, что ответственность за этот опыт возникла изнутри в силу эволюционной и кармической необходимости. В результате он становится мстительным, злым или жестоким в попытке «отомстить» за то, что причинило эмоциональную боль. Он испытывает личный ад и создаёт ад для других, погрузившись в самые глубокие тайники бессознательных эмоциональных потребностей и нужд в безопасности, которые уходят корнями в прошлое (знаменитый Подземный мир Плутона). Человек, который сопротивляется эволюционному давлению или намерению изменить старые паттерны, не имеет перспективы или знания о том, почему происходит кризис или уходит партнёр. Это отсутствие перспективы или знания создаёт поведенческие реакции, здесь описанные. Другими словами, человек, как правило, не знает о своей личной «плотине», которая в конечном счёте создала или привела к предотвращению дальнейшего роста.

В будущем, после того как непосредственность события закончится, произойдёт не только эволюционный скачок, но и появится перспектива.

Индивид будет «возрождаться», и «перерождаться» с новым уровнем сознания или осознанности. Весь подход к отношениям будет радикально изменён или пересмотрен. Погружаясь в «Ад» и переживая своего рода смерть, человек эволюционирует в свой «Рай» на время, как только появилась перспектива, приобретённая задним числом. Все мы переживаем относительные циклы «Рая» и «Ада» с разной степенью интенсивности. Плутон символизирует смерть и возрождение, метаморфозу, трансформацию и регенерацию. Эти процессы проявляются из-за ограничений или застоя, которые коренятся в наших старых эмоциональных и защитных паттернах, основанных на эволюционном прошлом, обуславливающем нынешнюю ориентацию на жизнь. Когда бессознательные силы создают эффект «плотины», тогда происходят вышеупомянутые эволюционные и кармические последствия, чтобы эволюционное путешествие индивидуума могло продолжаться.

Другим потенциально-негативным психологическим состоянием Плутона является чувство вины или греха.

Почему и как? Вина или грех подразумевают стандарт поведения, который является «правильным». Любое отклонение от этого стандарта создаёт чувство вины или греха. Этот стандарт правильного поведения относителен и связан с различными источниками. С духовной или религиозной точки зрения мы имеем понятие первородного греха. За идеализированным поведением, подразумеваемым в любой духовной системе, которая может создать собственный источник вины, стоит идея отделения от Источника. Существует много различных объяснений того, как это разделение произошло в зависимости от конкретной системы.

ajax loader 2x - Плутон. Запоздалые соображения

error: Копирование запрещено!