Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Погоня за страданием. Часть 1

Определение мазохизма исключительно как патологии представляется односторонним и упрощённым подходом к очень сложной проблеме. Когда мы сталкиваемся с его сложностью, то особенно страдаем из-за его неразрывной связи с идеей страдания как средства приближения к Богу, взлелеянной на протяжении всей истории западной религии. Но когда человек обращается за помощью к астрологу или психотерапевту, потому что он не способен разорвать цикл порождаемых им самим физических или эмоциональных страданий, тогда мы имеем полное право говорить о патологии, потому что человек переживает её как таковую; и тогда психоаналитическая структура сразу становится актуальной.

Слово «мазохизм» происходит от фамилии Леопольда фон Захер-Мазоха, который в конце XIX века опубликовал ряд автобиографических новелл, снискавших дурную славу в Германии и Австрии из-за витиевато изображённых тем добровольного подчинения, рабства, сексуального унижения, жестокости, физического и психологического насилия. Хотя Краффт-Эбинг ввёл этот термин для обозначения весьма специфических форм сексуальной активации, его использование психоаналитическими школами гораздо шире и охватывает поведение, называемое «моральным мазохизмом», что описывается ниже.

«Моральный мазохизм… возможно, лучше всего определить как пожизненный паттерн бессознательно организованных трудностей или неудач в различных областях функционирования. Это «неудачник» в обществе, человек, который нуждается в излишнем обременении или даже в неудаче… Скрытое в извращении сексуальное удовлетворение, лежащее в его основе, незаметно наблюдателю и не воспринимается пациентом как таковое».1

Это характе́рная тема нептунианской виктимизации, рассматриваемой сквозь призму психоанализа. Связь с сексуальностью иногда (но не всегда) скрыта, но потребность в наказании очевидна. Моральный мазохист безжалостно пытается удовлетворить свои врождённые кровосмесительные влечения через стремление к боли, подчинению и унижению со стороны власти или судьбы. Испытываем ли мы это принуждение в себе или наблюдаем его в ком-то другом, это глубоко тревожащая смесь приятного страдания, жалости к себе, волевой беспомощности, бессилия и подавленной ярости, которую очень трудно вынести, противостоять ей и распутать.


ajax loader 2x - Погоня за страданием. Часть 1

  1. Стюарт С. Аш, «Аналитические концепции мазохизма: переоценка», «Мазохизм: современные психологические перспективы» ,Hillsdale. NJ: The Analytic Press, 1988, стр. 100.
error: Копирование запрещено!