Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Погоня за страданием. Часть 1

Агрессия, скрытая в мазохистском поведении, служит отражением в клинических терминах апокалиптической фантазии о Судном дне, когда тиранические злые правители мира будут наказаны и свергнуты, а страдающие праведники унаследуют Землю. Райх видел будущего мазохиста как человека, который чрезмерно разочарован или обижен в детстве, но в котором несговорчивость родителей в сочетании с его собственной врождённой пассивностью и страхом обособленности приводит к глубокой блокировке от развязывания агрессии. Райх очень кратко описывает чувственный тон конфликта Марса и Нептуна, часто отражаемый этими двумя планетами в трудном аспекте вместе с их доминирующими знаками. Этот внутренний конфликт становится ещё более проблематичным из-за «недостаточно хорошего» воспитания. И снова мы сталкиваемся с химической реакцией врождённого темперамента на окружающую среду.

Пассивная агрессия, столь очевидная в поведении самопожертвования, однако, очень трудна для противостояния, будь то у терапевтического или астрологического клиента, потому что в момент такого противостояния человек неизменно пытается вызвать чувство вины у своего преследователя. Они часто блестяще эффективны, потому что также «давят на кнопку» Нептуна другого человека.

Карен Хорни понимала, что мазохист установил «стратегическую ценность страдания» как защиту от чувства слабости, ничтожности и чрезмерной потребности в любви и одобрении. Отягощённый чувством невыносимого бессилия перед лицом отвергающего или разочаровывающего мира, мазохист погружает себя в дионисийскую оргию мучений, которая, будучи вызвана сама собой, создаёт иллюзию власти и выбора. Экстаз боли или повторяющейся неудачи, таким образом, становится защитой от чувства полной беспомощности, потому что страдание человека оказывается под его собственным контролем. Его часто облагораживают, называя «самопожертвованием». 

Это выглядит невероятно извращённым, но в этом безумии есть нептунианский метод. Описание мазохизма, данное Хорни, проявляется в особом сопротивлении, которое проявляет жертвующий собой человек по отношению к любой реальной помощи. Важно победить предложения психотерапевта и даже астролога, потому что это сохраняет иллюзию того, что он достаточно силен, чтобы отвергнуть других.

ajax loader 2x - Погоня за страданием. Часть 1

error: Копирование запрещено!