Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Погоня за страданием. Часть 2

Действительно, есть что-то священное в том, чтобы предлагать свободно, без утаённой цены. Точно так же есть что-то нечестивое и порочное в причинении себе страданий, направленных на то, чтобы заработать бонус на Небесах. Нептун способен и на то и на другое.

Переход от мученичества к мазохизму — это и переход от вины к стыду… Вина́ появляется там, где существует закон; стыд появляется с момента осознания превосходящей Эго самости. Вина́ оперирует понятиями «хорошо» и «плохо», «преступление» и «наказание», «греховность» и «очищение»… Стыд относится к сфере души человека и не позволяет ему как-то с ним справиться; он постоянно ощущает неполноценность, невозможность очиститься (а также установить справедливость). Это постоянное ощущение недостаточности, неполноценности, которое нельзя изменить или исправить только посредством деятельности Эго… Вина́ — это моральное и юридическое понятие; стыд относится к религиозному переживанию психики.  1

Стыд, который так часто составляет часть психологии Нептуна, — это глубокое признание человеческой ущербности и неадекватности. Это связано, скорее со смирением, чем с унижением. Смирение делает возможным сострадание и чувство человеческого общения.

Самоуничижение, которое выступает продуктом мрачной и инфантильной стороны Нептуна, маскируется под смирение; однако, оно обычно приводит к тому, что в конечном счёте унижен кто-то другой, как предполагают более садистские бессознательные фантазии нежного нептунианца.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2020-04-20


ajax loader 2x - Погоня за страданием. Часть 2

  1. Лин Коуэн, «Мазохизм: юнгианский взгляд » Dallas: Spring Publications, 1982, стр. 80. Пер. с англ. В. К. Мершавки. - М. : Когито-центр, 2005. Прим. — Лора Савлова.
error: Копирование запрещено!