Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Боги перемен. Предисловие

Меня часто спрашивают «что приводит людей к астрологам»? Некоторые из моих клиентов приходят в основном из любопытства — их друг был на астрологической консультации и рассказал об этом, и теперь они хотят узнать больше о том, что же там происходит.

Другие мотивированы верой или надеждой, что гороскоп может пролить некоторый свет на то, как они смогут полнее использовать свой потенциал и ресурсы. Но по моему опыту, большинство людей приходят, потому что они находятся в каком-то кризисе. Они поднимают трубку телефона и звонят астрологу, поскольку отчаянно хотят знать, что происходит в их жизни. Происходит то, с чем они не могут справиться.

Привычные способы решения проблем не работают, и они чувствуют, что потеряли контроль. Они находятся в эпицентре беспорядка отношений; у них происходят кризисы на работе; они не могут справиться со своими детьми; они не могут сладить с родителями, они сталкиваются с опасной для жизни болезнью или со смертью кого-то из близких; они находятся на пике депрессии или вовсе потеряли волю к жизни. Некоторые люди приходят ко мне в надежде, что я стану творить чудеса и в мгновение ока сделаю всё лучше. Другие видят мою роль астролога, более реалистично, как советчика и проводника, того, кто может помочь им найти смысл и значение в том, с чем им приходится сталкиваться.

В большинстве случаев периоды боли, кризиса, срывов или изменений коррелируют с наиболее важными транзитами Сатурна, Хирона, Урана, Нептуна и Плутона или с прогрессией, включающей эти планеты.

Каждая из этих планет несёт с свою особую дилемму, свой особый тип травмы, опасности или испытания. Конфликт, отмеченный Сатурном, отличается по своей природе от кризиса, связанного с Ураном; нептунианская путаница не ощущается так же, как ураническое разрушение; расщепление Плутона действует на нас по-своему незабываемо, напоминая нам пословицу о том, что жизнь словно камень — «либо разотрёт в порошок, либо отполирует». Иногда две, три или все эти планеты объединяют свои силы и акцентируют важные точки карты почти в одно и то же время, как если бы «Космос решил» вступить в сговор, ополчившись на человека. Но независимо от того, какие именно конфликты, травмы, парадоксы или дилеммы они приносят, у всех этих планет есть одна общая черта: они не хотят оставить нас такими, каковыми застали.

Дэйн Радьяр однажды написал, что «не событие случается с человеком, а человек случается у события». Человек встречает определённые события, потому что они нужны ему для того, чтобы более по́лно стать тем, кем он является только потенциально.1 Очевидно, что наше отношение к боли и кризису повлияет на то, как мы проходим через такие периоды: если мы считаем, что кризис — это только нечто ужасное, и наш главный стимул — каким-то образом повернуть время вспять и избавиться от него как можно быстрее,  мы, скорее всего, застрянем в этом кризисе на более длительный срок. 


ajax loader 2x - Боги перемен. Предисловие

  1. Дейн Радьяр «Астрология самоактуализации и новой морали» Lakemont, Georgia: CSA Press, 1970, стр. 27.
error: Копирование запрещено!