Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Предисловие к книге Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

До работы Лиз Грин предпринимались шаги — действительно серьёзные шаги — в этом направлении, особенно ныне покойным датским астрологом Редьяром (1895—1985) и некоторыми из его последователей. Уже в работах Алана Лео (1860—1917) на рубеже прошлого века наблюдается движение в этом направлении. Но в случае с Лео эта тенденция окутана тяжёлым слоем теософии, и можно утверждать, что самоактуализация в творчестве Лео в большей мере была частью его теософии и лишь случайно частью астрологии. Требовалось более или менее перенять его теософские верования и практики, чтобы использовать астрологию для самореализации. Его «Эзотерическая астрология», так же как и поздняя одноимённая работа Алисы Бейли, значительно изменили и даже исказили древнюю символику астрологии, в погоне за результатом, вместо того чтобы продолжать строить на этой символике, расширяя её новые цели.

Дэйн Редьар, будучи учеником Бейли, сделал следующий шаг и использовал истинный и подлинный древний символизм астрологии, чтобы описать астрологию как инструмент самоактуализации. Такая работа, как «Астрология личности», объединила идеи Бейли, наряду с другими, полученными из психологии Фрейда и Юнга, чтобы дать понять, что астрология способна оторваться от средневекового наследия предсказания событий и внешних обстоятельств жизни, в раскрытии понимания внутренних процессов души. Редьяр исследовал, как процессы влияют на жизнь человека и, что более важно, как их понимание способно дать человеку свободу и самоопределение; он также резко критиковал идею благотворных и зловредных планет.

Я не хочу отнимать у Редьяра его авторскую ценность и важность его работы в том, что собираюсь сказать. Его работа написана языком, который зачастую неясен, абстрактен и крайне теоретичен. Его материал давал надежду на то, что можно превзойти любое конкретное астрологическое проявление, но не предлагал никаких конкретных путей для этого. Выполнение этой задачи предстояло следующему поколению астрологов. «Сатурн» Лиз Грин стал важным вкладом в эту работу.

Формат книги на самом деле довольно традиционный. На первый взгляд кажется, что это обыкновенный справочник с описаниями. Он рассказывает о влиянии Сатурна в знаках и домах, а также в аспектах с другими планетами. Я могу сказать, не забывая о достижениях Лиз Грин, что это не стало оригинальным решением; многие астрологические справочники астрологических раньше представляли то же самое. Но этот более или менее традиционный способ организации материала стал именно таким, каким требовалось, дабы заполнить пробел между мощными, но абстрактными описаниями Редьяра и потребностями искателя, пытающегося выяснить, что делать с натальной картой.

Тем не менее, я отчасти придерусь касательно практики приравнивания символики планет в домах к символике планет в соответствующих знаках. Например, следуя этому убеждению, Сатурн в Овне действует как Сатурн в 1-м доме, Сатурн в Тельце действует как Сатурн во 2-м доме и так далее. Древняя, досовременная астрология философски и духовно ограничена, но её символический словарь огромен и богат.

ajax loader 2x - Предисловие к книге Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

error: Копирование запрещено!