Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Предисловие к книге Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Как уже упоминалось ранее, даже в средневековой астрологии признавалось, что свободная воля способна изменить астрологическое указание. Но эта вера основывалась на религиозных причинах. Если бы у человека не было свободы воли, то свобода выбора и спасения не существовала. Это сделало бы Бога, а не человека ответственным за успех или неудачу в достижении спасения посредством планет. Но хотя средневековые астрологи на словах поддерживали эту идею, она не привела их к тому, чтобы показать, как астрологические влияния могут быть изменены актом воли. Даже не очень ясно, верили ли они, что это возможно.

«Сатурн» возглавил один из триумфов современной астрологии, показав, что сочетание принятия, понимания и способности воспринимать альтернативные варианты с повышенным осознанием — это переменная, которая меняет то, как человек воспринимает свою карту и жизнь. И вот здесь важный момент! Я твёрдо верю, и я убеждён, что эта книга указывает на то, что уровень сознания, с которым человек приближается к собственной жизни, не фиксируется и не определяется тем, что сулит карта рождения. Потенциальный уровень самосознания человека не предопределён! Возможно, очень трудно изменить своё сознание, так как обстоятельства — семья, друзья, культурное происхождение — иногда работают против, но это всегда возможно.

Выбор Сатурна в качестве предмета этой книги великолепен. Впоследствии Лиз Грин написала ещё ряд подобных работ о других планетах. Но Сатурн стал лучшей отправной точкой в этом начинании именно потому, что Сатурн — планета, которая, казалось, больше всего ограничивала свободу и определяла судьбу астрологов. Многие астрологи рассматривали Сатурн как планету «кармы» в ложном, но общепринятом смысле этого слова, часто употребляемом на Западе, то есть как определителя неизбежности судьбы, раздаваемой в качестве наказания или награды за деяния, совершённые в предыдущих жизнях.

То, что даже энергия Сатурна может быть изменена соответствующей степенью мудрости и понимания, открывает способ увидеть астрологию в одном свете. Нет необходимости идти по крайностям духовного пути, отказываться от своей жизни в мире и брать чашу для подаяния, чтобы достичь этого. Грин показывает на бесчисленных примерах, как меньшее «просветление» доступно всем нам, если мы подходим к вещам с должным пониманием. В традиционной астрологии Сатурн назывался «большим злом» (Марс — «меньшим»). Будучи худшим из двух традиционных «зловредников», Сатурн даёт понять, что подобное реально со всеми символами карты.

Таким образом, книга Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого Дьявола» стала одной из ключевых работ и важнейшим вкладом в астрологию XX века, а также в развитие астрологической идеи о том, что гороскоп — это не карта фиксированной судьбы человека, а потенциальная карта раскрытия подлинного, Высшего «Я».

Роберт Хэнд

Апрель 2011 года

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-07-30

ajax loader 2x - Предисловие к книге Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

error: Копирование запрещено!