Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

Прометей и ответная реакция Урана

Прометей олицетворяет в каждом из нас ураническое стремление к прогрессу и развитию, к изменению существующего положения ради чего-то лучшего.

Прометей — это та часть нас, которая хочет подняться над животным происхождением и чисто инстинктивной природой и стать кем-то большим, чем мы уже есть. Зевс в этой истории символизирует ту часть психики, которая сопротивляется изменениям и определяет цену за наш рост и развитие. Зевс не хочет, чтобы его секреты и привилегии раскрывались, и наказывает Прометея за попытку сделать это.

Эта динамика применима и к транзитам Урана. При транзитах  Урана мы совершаем прорывы в сознании, получаем откровение, которое изменит наш взгляд на самих себя или нашу жизнь. Однако непосредственные результаты этого откровения не всегда приятны: например, если вы всегда считали себя добрым и заботливым, вы можете внезапно осознать, что под вашим позитивным настроем, на самом деле вы чувствуете зависть и обиду по отношению к близким друзьям, которые кажутся более счастливыми или успешными, чем вы. Осознание того, что вы не такой хороший человек, каким вы себя считали, становится тревожным шоком, своего рода наказанием за приобретённое вами осознание.

Или же вы можете внезапно ясно увидеть, как доселе неосознанный негативный образ самого себя мешает наслаждаться жизнью. Вы осознаёте, что в течение многих лет вы жили с бессознательной верой в то, что вы ниже других, и теперь вам придётся столкнуться с бессмысленным самоотречением и упущенными возможностями, потраченными впустую годами, а также с тем, что во многих случаях низкая самооценка мешала или ставила под угрозу ваше развитие. Бесспорно, осознание своего негативного образа себя — это хорошая вещь, поскольку осознание, в конечном счёте, позволяет изменить деструктивные паттерны. Но как быть с тем фактом, что если бы вы пришли к этому пониманию раньше, ваша жизнь была намного счастливее и успешнее с самого начала? Даже радостный прорыв на новый уровень осознания сопровождается раскаянием, стыдом, чувством вины или смущением по поводу того, какими мы были раньше. Любые перемены имеют свою цену.

Независимо от того, терпим ли мы нападки со стороны других за уранические изменения, которые мы вносим в свою жизнь, нам всё равно приходится иметь дело с нашей собственной внутренней виной и с той частью нас самих, которая ожидает наказания за нарушение установленных шаблонов.

ajax loader 2x - Прометей и ответная реакция Урана

error: Копирование запрещено!