Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психоаналитический Нептун. Глава 5

В более позднем возрасте, иногда в период полового созревания, а иногда и в зрелом возрасте, когда индивид встречает кого-то, кто пробуждает чувства любви и эротического влечения, ответная реакция представляет собой жестокий и, по-видимому, неразрешимый конфликт, поскольку комплекс запускается во всей своей подавляющей первобытной силе. Тоска сталкивается со страхом, эротические потребности с агрессией; и это даёт повод для вспышки настоящей болезни или — если соматические симптомы отсутствуют — для беспорядочного и неконтролируемого поведения, бессознательно направленного на разрушение отношений, отталкивая партнёра и становясь жертвой самого себя.

Сначала Фрейд был убеждён, что реальная физическая травма вызывает отрицание, злоупотребление или искажение ранних эротических потребностей истерика. Он предположил, что более поздние истерические симптомы всегда были символически связаны с этой первоначальной травмой.

Связь [между травмой и симптомом] не так проста; существует, так сказать, лишь символическая взаимосвязь между побудительным случаем и патологическим феноменом, каковая вполне может возникнуть и у здорового человека во сне, когда, с кажем, к душевной боли прибавляется невралгия или тошнота сопровождает чувство нравственного отвращения. Мы обследовали пациентов, для которых такая символизация стала обычным делом.1

На этой ранней стадии Фрейд предположил, что комплекс содержит воспоминания об определённом событии, таком как сексуальное насилие со стороны родителей или особенно унизительное неприятие.

Из наших наблюдений явствует, что воспоминания, служащие с некоторых пор поводом для возникновения истерических феноменов, долго сохраняют необыкновенную свежесть и первозданную эмоциональную окраску...  этими воспоминаниями пациенты не располагают так же, как иными воспоминаниями о своей жизни. Напротив, пациенты, пребывая в обычном психическом состоянии, об этих событиях совершенно не помнят или припоминают их только в общих чертах....расщепление сознания, ярко проявляющееся в известных классических случаях в виде double conscience[9 - Double conscience (франц.) – раздвоение сознания], в рудиментарной форме наличествует при любой истерии, а предрасположенность к такой диссоциации и погружению за счет нее в аномальное состояние сознания, которое мы кратко назвали бы «гипноидным», является основным феноменом этого невроза. 2

Наконец, природа того, что было забыто — ядро комплекса, — изложена категорически: Сексуальный фактор — это, безусловно, самый важный и самый продуктивный из патологических результатов.3


ajax loader 2x - Психоаналитический Нептун. Глава 5

  1. Зигмунд Фрейд и Йозеф Брейер, «Исследования  истерии», стр.55. Скобки Лиз Грин.Перевод Сергей Панкова – ВЕИП.: Санкт-Петербург, 2005.
  2. Зигмунд Фрейд и Йозеф Брейер, «Исследования  истерии», стр.60-62. Перевод Сергей Панкова – ВЕИП.: Санкт-Петербург, 2005.
  3. Зигмунд Фрейд и Йозеф Брейер, «Исследования  истерии», стр.328.
error: Копирование запрещено!