Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психоаналитический Нептун. Глава 5

Здесь мы действительно плывём по водам Майи, ибо вся феноменология истерии постепенно предстаёт как самогенерируемая психическая вещь. Ни одно физиологическое состояние не отвечает за него; ни одно раннее катастрофическое событие не создало его окончательно. Дело не в том, что истерик сознательно просчитывает свой поведенческий паттерн, и даже не в том, что он «ложен». Эта боль реальна, хотя её истинная природа скрыта в более прозрачных водах. Это драма, полностью разыгрываемая во внутреннем воображаемом мире страдающего индивидуума, и эта драма на самом глубоком уровне является историей Адама и Евы. В каждом конкретном случае истерическая личность следует древнему сказанию, от блаженства изначального единства до прихода Змея, от вкушения запретного плода до изгнания из Рая и телесного стыда и страдания по ту сторону стены. Я не настолько скандальна, чтобы утверждать, что каждая болезнь, поражающая людей, имеет истерическое происхождение. Но признаюсь, что многие из них меня удивляют.

Причудливый мир гипнотических явлений удивительным театральным образом показывает нам, насколько внушаемо тело и как послушно и точно разыгрывает психические конфликты.

Так много наших недугов в высшей степени манипулятивны, как по своей природе, так и по времени; и хотя физиологические факторы всегда должны учитываться, так же как и наша боль и гнев оттого, что мы изгнаны из Эдема.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2020-03-19

ajax loader 2x - Психоаналитический Нептун. Глава 5

error: Копирование запрещено!