Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

…Эти искусные способности убеждения сводятся к истерии, ибо в истерии всегда так много чувств и такой природный дар к игре, что, сколько бы они ни лгали и ни преувеличивали, истерики всегда находят людей довольно легковерными, чтобы те поверили им. Даже врачи зачастую поддаются на их уловки.
К. Г. Юнг

Конечно, бессознательное было обнаружено задолго до этого, под другими именами. Сам Месмер, изучавший астрологию и алхимию Парацельса, знал это, несмотря на его заявление о том, что он открыл нечто новое и «научное» в зарождающемся просвещении. Целительные силы нептунианского мира, равно как и его болезни, всегда занимали важное место в обыденной медицине, равно как и в религии. Чтобы преследовать Нептун сквозь эти воды, населённые не океаническими матерями и сынами-спасителями, а совершенно особыми формами человеческого страдания, нам предстоит войти через два тесно связанных портала, которые остаются загадкой даже для медицины и психологии XX века: гипноз и истерия.

Гипноз, как его теперь понимают, был открыт при лечении истерии. Но гипноз под другими названиями играл определённую роль в исцелении с тех самых пор, как люди впервые поселились в племенных общинах. Колдуны, знахари, шаманы и жрецы всегда пользовались тем, что безошибочно определяется как гипнотические техники хотя и редко признаются таковыми; а феномены гипноза на протяжении веков обычно приписываются вмешательству богов. Сегодня мы наблюдаем действие гипноза в ритуалах африканских, полинезийских и американских индейских цивилизационных колыбелей. Индуистский факир на своём ложе из гвоздей и южнотихоокеанский танцор с огнём, невозмутимо идущий сквозь пламя, оба используют гипнотическую анестезию, как, возможно, делали и раннехристианские мученики. В Древнем Египте существовали «храмы сна»; в папирусе трехтысячелетней давности описана процедура, которую любой современный гипнотизёр немедленно распознал бы как обычный метод введения субъекта в транс. В асклепийских храмах Эпидавра, Пергама и Коса больных погружали в гипнотический сон, и через силу внушения они наблюдали виде́ния богов. А пифии храма Аполлона пророчествовали из состояния экстатического транса, которое свойственно не только многим современным спиритуалистическим медиумам, но и сомнамбулическому субъекту под глубоким гипнозом и истерику в муках галлюцинаторного срыва.

ajax loader 2x - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

error: Копирование запрещено!