Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

Юнг называл это мистикой участия — тайной психического слияния. Вполне возможно, что транзит Нептуна по натальному Солнцу Месмера в этот период отражает растущее отождествление с архетипическим спасителем-целителем и повышенную восприимчивость к этому виду психического слияния. Поэтому он свободно входил в бессознательные эмоциональные конфликты своих пациентов. Транзиты Нептуна, особенно к Солнцу или Сатурну, зачастую совпадают с периодами, когда в жизни индивида происходят «психические» явления, потому что оболочка эго более пористая и его собственные глубочайшие стремления находятся ближе к порогу осознания.

Хотя внешне чудесные успехи Месмера с трудноизлечимыми пациентами сделали его знаменитым по всей Европе, они не вызвали симпатии у его коллег. Как человек весьма проницательный и здравомыслящий, он знал, что работает вслепую с какими-то чрезвычайно таинственными энергиями. Но как врач и человек, стремящийся к общественному признанию, он должен был иметь респектабельную теорию, которая могла бы выдержать строгую интеллектуальную проверку временем. В конце концов, он сформулировал свою доктрину, которая могла возникнуть только во владениях Нептуна. Вся Вселенная плавала во взаимосвязанной жидкости, напоминающей эфир, и одно физическое тело влияло на другое посредством вибраций, проходящих по токам этой невидимой среды.

Это было основой, на которой, следуя древним источникам, он также полагал, что астрология работает, поскольку энергии планет передавались через жидкость. Человеческое тело, в свою очередь, содержит её и тоже находится под влиянием. Болезнь представлялась результатом или отражением неправильного течения этой таинственной субстанции. Некоторые люди обладали особым даром; они были наделены особенно большим или мощным количеством мирового флюида. Такой человек (Месмер, с его оппозицией Солнца и Юпитера, считал себя выдающимся примером) воздействовал на магнитные полюса в теле другого человека и восстанавливать их равновесие, просто передавая невидимую субстанцию через телесный контакт, пассы рук или даже через неодушевлённые предметы, такие как таз с водой, который сначала был «намагничен» (или освящён) прикосновением целителя.

Хотя в учении Месмера есть значительная психологическая, если не физиологическая истина, она не произвела впечатления на медицинский факультет Венского университета. В конце концов, Месмер попал в беду с женщиной, и ему пришлось уехать из города. Этот критический эпизод в его жизни произошёл, когда Нептун продвинулся дальше в Деву и образовал квадратуру к своему натальному положению. Женщине, о которой шла речь, было 18 лет, и она была красива; и как бы доказывая, что жизнь действительно подражает искусству, её звали Мария Терезия Парадис. Мария была функционально слепа. Она потеряла зрение в возрасте трёх лет, хотя никаких органических заболеваний глаз так и не было обнаружено.

ajax loader 2x - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

error: Копирование запрещено!