Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

Она также обладала значительным музыкальным талантом, и её публичные выступления в качестве «слепой пианистки» принесли её отцу пенсию, присуждённую императрицей Марией Терезой в знак признания её дара. К сожалению, у нас нет её карты рождения. Вполне вероятно, что она, а не Месмер, была истинной нептунианкой не только из её биографических данных (и из его натального венерианского секстиля к Нептуну), но и из того факта, что при мощных транзитах Нептуна мифическая Сказка о жертве-искупителе часто входит в нашу жизнь через посредство других людей, которые, так или иначе, олицетворяют планету. Месмер знал, что за состоянием Марии скрываются скорее эмоциональные, чем физические проблемы, поскольку её глаза были физически нормальными. Когда родители привели её к нему в качестве последней надежды, он согласился заняться лечением. Мария также страдала от глубокой депрессии и приступов бреда. В течение многих лет она подвергалась жестокому, но безуспешному обращению, пытаясь восстановить зрение, и это делало её пугливой, нервной и склонной к сильным приступам паники. Сто лет спустя, во времена Шарко, женщина с её симптомами была бы диагностирована как истеричка, и её эмоциональные конфликты определены таким образом. В Вене XVIII века Мария не нашла такого понимания среди медицинского истеблишмента. Месмер привёз её в свой дом в качестве постоянной пациентки, каждый день, вводя в транс и подвергая воздействию пассов, которые, как он полагал, передадут собственный здоровый универсальный флюид повреждённой системе Марии. Он провёл Марию через многочисленные «кризисы», и постепенно она начала отличать свет от тьмы и смутно различать черты лица своего спасителя.

Но, как это часто бывает с истерией, за исчезновением первоначального симптома последовало появление другого. Мария начала страдать от головокружения. В то же самое время глубинные конфликты в семье, как и в само́й Марии, начали всплывать на поверхность. По мере того как зрение Марии улучшалось, её отца всё больше беспокоила мысль о том, что его дочь будет жить в доме Месмера, подчиняясь его прикосновениям и силе. Более того, её игра на фортепиано страдала, так как вновь обретённое зрение повергало её в смятение и неуверенность. Если рояль перестанет играть, то и пенсия закончится. Родители Марии решили забрать её из-под опеки Месмера, хотя и отказывались признавать свои истинные мотивы. Их решение было одним из тех, которые наблюдаются трагически раз за разом в современных психиатрических клиниках, где «идентифицированный» пациент начинает поправляться, а семья, и все,  кто бессознательно вовлечены в болезнь, смыкает ряды и вытаскивает его из лечения, чтобы избежать тех давно назревших конфликтов, которые неизбежно требуют лечения.

Когда родители Парадиз приехали в дом Месмера, чтобы забрать Марию домой, она жалобно вцепилась в пальто своего врача, отказываясь идти. Фрау Парадиз разразилась неистовыми криками и топотом ног, требуя возвращения дочери и обвиняя Месмера в сексуальном насилии. Герр Парадис бросился на него с мечом. Мария, перепуганная и раздираемая своей преданностью, впала в судорожный припадок. Мать схватила её и отшвырнула к стене. Хотя Месмеру удалось вытащить их из своего дома, они вызвали полицию, и Мария была вынуждена вернуться в родительский дом. Неудивительно, что она снова ослепла. Интересно, кто в такой семье настоящий истерик?

Сильный и проблемный Нептун в карте рождения, что вполне вероятно в случае Марии, не только предполагает возможность возникновения таких сложностей у человека. Это также предполагает, что человек несёт истерию за семью или даже большую социальную группу. Но в Вене XVIII века таких идей не было. Нептун ещё даже не был открыт, как и семейная терапия. Месмер, заплатив цену за отождествление с архетипом, был вычеркнут из медицинской книги и изгнан из Вены. Он отправился в Париж, где надеялся, что его идеи будут восприняты просвещённым обществом. К этому времени транзитный Уран двигался по Близнецам и соединялся натальным Нептуном и образовал оппозицию к своему натальному положению. Месмер покинул Вену горько разочарованным и погруженным во мрак мученичества.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2020-05-17

ajax loader 2x - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

error: Копирование запрещено!