Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психопатология агрессии

В способах выражения и трансформации агрессии неизменно возникают моменты, когда наша естественная коренная агрессия блокируется, и тогда появляется гнев и ярость. Хотя сдерживать эти чувства нездорово, не всегда уместно или даже законно выпускать их наружу. Так что же мы делаем с наиболее негативными формами агрессии, возникающими в нас? Если агрессия накапливается, она нуждается в высвобождении — ей нужна какая-то мышечная разрядка. Вместо того, чтобы выплеснуть свой гнев на кого-то без разбора, ударьте по матрасу или подушке, займитесь спортом или копайтесь в саду. Это своего рода эмоциональная гигиена. Разрядив часть физического напряжения, вы затем подходите к человеку или ситуации, которые вас разозлили, и выражаете свои чувства более устойчивым или ясным способом. Напишите гневное письмо и не отправляйте его. Возьмите несколько карандашей и нарисуйте свои чувства. Такие приёмы помогают вывести агрессию наружу и заставляют её двигаться. Если вы отрицаете что-то в себе или отталкиваете это, оно не уходит, а появляется снова и с большей силой. Но если вы посмотрите на это и выведете его на поверхность, то в результате находится способ смещения или перетекания в нечто другое.


Аудитория: Я попытался нарисовать свои чувства и гнев. Это хорошо работает. Я начинаю использовать много чёрных мелков и тёмных цветов. Сначала я рисую яростно, позволяя чувствам выйти через мои руки и ладони на бумагу. Через некоторое время после этого что-то начинает происходить — мои чувства начинают меняться. Они больше не агрессивные. Я ловлю себя на том, что тянусь за более светлыми цветными мелками, чтобы выразить эти новые чувства.

Говард: Да, вытягивая гнев, вы мобилизуете его, и он начнёт двигаться и смещаться. Находитесь ли вы в терапии или нет, вы используете гнев для глубокой работы над собой. Вместо того чтобы выражать гнев или находить способы его отпустить, спросите: «Почему я чувствую себя так?» или «Что это мне напоминает или трогает во мне?» Чувство гнева даёт больше «материала» для работы. Если гнев силён, то он, как правило, связан с незавершёнными вопросами из детства. Буддистское мировоззрение советует бороться с гневом, культивируя противоположный принцип. Признайте, что чувствуете ненависть, но решите исходить из противоположного принципа любви и понимания. Я несколько опасаюсь этого, потому что это попахивает отрицанием или подавлением гнева и попыткой быть слишком хорошим.

Неверно полагать, что если вы станете мистиком, то гнев просто уйдёт.

Тем не менее, если вы действительно принимаете свой гнев, но видите, что неуместно выражать его, тогда, возможно, этот метод противоположного выбора принесёт пользу.

ajax loader 2x - Психопатология агрессии

error: Копирование запрещено!