Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психопатология агрессии

Пожалуйста, помните, вы не измените то, что осуждаете. Если вы считаете гнев плохим, его будет труднее трансформировать.

Даже если гнев является частью жизни, всё ещё возникают моменты, когда лучше справиться с ситуацией по-другому. Пьеро Ферруччи пишет, что когда Флоренс Найтингейл спросили о мотивации её продуктивной работы в больнице, она ответила одним словом: «Ярость».1Она приняла свой гнев, выразив его как медицинскую помощь и направила его в творческое и конструктивное русло. Если вы чувствуете себя очень злым, направьте гнев на проект, который хотите сделать. Вы не меняете интенсивность чувств, но меняете цель, перемещая акценты от злости на кого-то или что-то. Вы перенаправляете энергию, содержащуюся в гневе, на конструктивные цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вы отрицаете, Марс в себе, потому что боитесь его негативных сторон, то рискуете потерять связь с той частью вас, которая хочет вырасти в то, что вы есть. Если вы отрицаете, Марс и другие планеты агрессивного типа, вы не только впадаете в депрессию, заболеваете или закрываетесь, но также совершаете четвёртый главный грех, известный, как уныние или лень, который интерпретируется, как грех неспособности сделать со своей жизнью всё, что вы знаете, что могли бы сделать. Вы остаётесь с чувством вины за то, что не реализовали свои возможности. Сегодня я хочу закончить цитатой одного из лучших психологов-гуманистов. Он так подвёл итог последствиям потери связи с самим собой: «Когда базисная [прирождённая] сущность личности отрицается или подавляется, человек заболевает, иногда явно, иногда скрыто… Каждое отступничество от собственной сущности, каждое преступление против своей природы фиксируется в нашем бессознательном и заставляет нас презирать себя».2 В конечном счёте, решать вам, что хорошего сделать для использования Марса и других планет, символизирующих агрессию в гороскопе.

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Говард Саспортас

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Психопатология агрессии

  1. Пьеро Ферруччи, «Кем мы можем быть», стр.91
  2. Абрахам Маслоу, «На подступах к психологии», (New York: Van Nostrand, 1968), стр. 4-5  
error: Копирование запрещено!