Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Растворение. Часть 1

Иногда можно увидеть эти вещи во сне, и часто возникают образы Воды, Ртутного фонтана, затопленного подвала или надвигающейся приливной волны. Что-то начало происходить, хотя оба человека могут горячо это отрицать. Пациент говорит аналитику: «О, это не работает, ничего не происходит, я перестану приходить». Но решение проблемы началось и человек напуган, а сны отражают наступление потопа. Вот почему он спешит уйти. На следующей алхимической картине «Розария» Король и Королева сидят голые в ванне. Вот один из классических образов растворения. Ванна похожа на перегонный куб или утробу. Королевская пара сейчас в состоянии блаженного единства. «У меня такое чувство, будто я знаю тебя всю свою жизнь». На следующей картинке Король и Королева совокупляются под Водой. С алхимическими образами не шутят. Королевская пара сейчас в конъюнкции, в состоянии союза. Но это подводный союз. Это слияние личностей, которое происходит в бессознательном, а не сознательные отношения между двумя отдельными личностями. На следующей картинке Король и Королева слились в гермафродита, который лежит мёртвым на плите. Они умерли. Это та депрессия, о которой я упоминала, и которая следует за утоплением. В магическом слиянии психики индивидуальное сознание отключается, и человек впадает в депрессию, потому что он больше не отдельная личность. Чувство независимой идентичности исчезло, а вместе с ним и способность к выбору и действию.

Часто в терапевтической работе наступает период, когда пациент чувствует, что теперь всё в порядке, терапевт прекрасен и совершенен, и проблема решена. Но то, что действительно произошло, — это своего рода фантазия, в которой человек вернулся в гостеприимную утробу, и терапевт сделает всю работу, и конфликта не будет. И всё же эта стадия блаженства — её иногда называют «бегством в здоровье» — важна, потому что это растворение защитных сил позволяет человеку стать уязвимым. Когда после этого наступает депрессия, остаётся воспоминание о чём-то прекрасном, чем вы поделились, и это часто бывает достаточно сильным, чтобы поддержать человека на следующем этапе. Иногда человек пытается уйти из психотерапии, когда начинается растворение, из-за беспокойства. Иногда человек соблазняется растворением, потому что это опыт очарования, и он становится чрезвычайно сердитым, когда вода в ванне начинает остывать. Ошибка всегда есть смерть, и это важно, так же как обжиг важен при кальцинации. Если человек в силах выдержать депрессию, которая лежит на дне ванны, после того как экстатическая фаза единения прошла, тогда он образует немного камня. Блаженство полного единения не цель алхимического опуса. Это лазурит, камень, чувство собственного «я». Не существует такой вещи, как полное единение с другим человеком, кроме как в утробе матери, из которой человек в конечном счёте изгоняется Природой, если не врачом.

Аудитория: Я могу связать это с моим опытом пребывания в терапии. Сначала я подумала, что это замечательно. Но потом я дошла до того, что начала замечать, что с моим психотерапевтом что-то не так, и тогда мне захотелось уйти. Но мне удалось продержаться до конца, и всякая дрянь начала просачиваться наружу.

Лиз: Вы заслуживаете похвалы за то, что выдержали это. Это сложнее, чем кажется. Вы видите, к чему я клоню, исходя из вашего собственного опыта. Очень часто возникает дикая фантазия о терапевте, который изначально предстаёт как сочетание Великой Доброй Матери, Великого Доброго Отца, Христа, Диониса и будущего мужа или жены в одном лице. Все сны очень нуминозны, и человек чувствует себя исцелённым. Затем в один прекрасный день терапевт совершает какую-то ошибку, или немного отстраняется, или простужается, или обнаруживает, что в доме есть партнёр, или просто меняет свои чувства. Тогда терапевт больше не уроборос. Он некомпетентный и мошенник, у него нет чувств, он берёт слишком много и никогда не сможет вам помочь. Именно тогда действительно начинается что-то творческое.

Аудитория: Есть кое-что, чего я, кажется, не могу понять. Проходит ли каждый человек один из этих этапов как важный жизненный опыт, или мы проходим все четыре в большей или меньшей степени? И могут ли они пересекаться?

Лиз: Я думаю, что, как и со всеми символическими картами, с этой нужно быть свободным и гибким. Алхимические стадии описывают в изобразительных образах архетипические стадии или процессы психологического развития. Они очень сильны и правдивы, потому что они не только передают эмоциональное качество этого процесса; они также передают неотъемлемый смысл как часть более широкого общего процесса. Поскольку у всех нас где-то внутри есть все четыре элемента, хотя и в разных пропорциях и разной степени сознания, нас всех, вероятно, ожидает некоторый привкус всех стадий. Мы переживаем транзиты каждой планеты и рано или поздно сталкиваемся со всеми основными архетипическими переживаниями, которые жизнь предлагает человеку. Но я думаю, что разные люди, как правило, развиваются больше в одном направлении, чем в другом. Это утверждение карты рождения, а не транзитов или прогрессий. Некоторые аспекты опыта растворения — растворение границ, слияние с другим — скорее всего, возникнут на пути любого, у кого идёт сильный транзит Нептуна, и каждый переживает такой транзит в какой-то момент жизни. Но человек, в чьей карте рождения Нептун силён — там, где он касается светил, или там, где заполненный 12-й дом, или где преобладают Рыбы, — может быть предрасположен к модели развития, которая повторяет этот опыт растворения, слияния и разочарования, как в положительных, так и в отрицательных формах. Это понятно?

Аудитория: Да.

ajax loader 2x - Растворение. Часть 1

error: Копирование запрещено!