Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Растворение. Часть 1

Лиз: Что касается вашего второго вопроса, я думаю, что эти этапы действительно пересекаются. Опять же, они подразумеваются как символические изображения, а не как жёсткие структуры, которые перемещаются из А в В, из В в С. Человек может быть затоплен Водой и поглощён Огнём одновременно; часто бывает так, что транзит Нептуна активирует натальное соединение Солнца и Марса, или Плутон проходит что-то в то же время, когда транзит Нептуна затрагивает что-то другое в карте. Мы никогда не получаем только одно планетарное воздействие. Это целый танец, происходящий в конкретный момент времени в карте рождения. Или реакция огненной натальной карты на сильный водный транзит. Разные люди также по-разному реагируют на разные алхимические стадии, с пониманием или страхом, или и тем и другим. Водный темперамент сопровождает процесс решения, потому что есть глубокое понимание его необходимости и целебной силы. Но тот же самый водный человек реагирует паникой и сопротивлением на стадию, которая называется коагуляцией, с которой я разберусь несколько позднее, или на сублимацию. Огонь обычно имеет смысл в сжигании кальцинации, потому что у него врождённое понимание такого рода напряжения и пожара. Огонь — это элемент великой драмы, и, хотя человек страдает, в нём есть смысл и страсть. Но огненная природа ненавидит стадию coagulatio, которая является земной. Земные знаки ценят эту последнюю стадию, потому что в их природе придавать ей значение. Но они боятся растворения, когда все эти прекрасные и чёткие границы, которые так любят Знаки, начинают хаотически распадаться. Если у человека есть конфигурация, такая как т-квадрат с участием Нептуна, то решение становится символом повторяющегося опыта, который чрезвычайно важен и, вероятно, происходит много раз в жизни на разных уровнях.

Аудитория: Вы описали растворение как блаженный опыт для некоторых людей. Но мне кажется, что это очень страшно. Утопление — это ужасный образ.

Лиз: Меня привлекает комментарий Эдингера о том, что человек со слабым эго склонен стремиться к растворению как средству побега от жизни. Я думаю, что все алхимические стадии подразумевают своего рода смерть, принесение в жертву старых взглядов и отказ от какой-то заветной точки зрения эго. Сильное эго встречает все стадии с сопротивлением. Но в этом процессе есть неизбежность, так что сопротивление не только бесполезно. Это также необходимо, потому что творческое высвобождение энергии возникает в результате битвы. Можете ли вы это понять? Мы должны бороться, но в то же время мы также должны понимать, что борьба будет иметь неизбежный исход. Изображение тонущего Короля — действительно ужасный образ. На картинке алхимик повернулся спиной к Королю. У многих людей возникает явный протест против такого опыта, и это правильно, потому что эго пришлось много работать ради своего маленького клочка земли, и это непростое достижение. Но для человека, который не отделился от фантазии уроборической матери, внутри есть своего рода желание смерти, страстное желание отказаться от борьбы и вернуться в состояние сна. Тогда растворение кажется замечательным. Такова психология героинового наркомана, а также в меньшей степени, влюблённого наркомана. Если кто-то пытается работать с наркоманом или алкоголиком, он сталкивается с сильным желанием смерти, стремлением ко сну, которое часто сильнее, чем стремление хрупкого эго к жизни. Человек говорит, что он хочет стать лучше, но этот голос — только одна часть психики, и та часть, которая не хочет покидать ванну, сидит там и полна решимости победить любые усилия по оказанию помощи или трансформации.

 

Лиз Грин из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного»

Часть 4. «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2021-07-25

ajax loader 2x - Растворение. Часть 1

error: Копирование запрещено!