Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

Однако граница кожи — это не единственный тип разделительной линии, которую мы проводим. Мы также проводим границы внутри нас. Часть того, что происходит внутри нас, мы готовы впустить в нашу эго-идентичность, а другие части оставляем снаружи.

Мы принимаем ту часть себя, которая любит и добра, и отрицаем ту часть себя, которая жестока и разрушительна.

Некоторые из нас делают обратное: мы отождествляем себя с холодностью и жестокостью и отрицаем свою более мягкую, чувствительную сторону. Таким образом, даже внутри пограничной линии мы создаём новые границы, новые разделения между тем, что является нами и тем, что не является нами. Юнгианцы назвали бы это границей эго-Тени, или границей между тем, что мы осознаём в себе, и тем, что мы не осознаём в себе, границей между тем, что мы позволяем другим видеть, и тем, что держим тёмным и скрытым.

Астрологически Сатурн — это планета, связанная с границами и представляющая собой кожу, отделяющую нас от других. Наиболее позитивно то, что Сатурн помогает нам определить самих себя и закрепить, сфокусировать и использовать нашу энергию в определённых формах и структурах — через Сатурн мы учимся дисциплине и ответственности.

Сатурн также служит пограничной линией, которую мы проводим между теми частями нашей природы, которые готовы принять в нашу идентичность, и теми частями, которым хотим запретить входить в наше сознание. В этом смысле Сатурн символизирует стремление эго структурировать себя — защитную систему эго — динамику в нас, которая строит и пытается стабилизировать и поддерживать статус-кво нашей узкой идентичности. В этом качестве Сатурн выражает себя негативно, отвергая новое и заставляя нас защищать себя — наши мысли, чувства, поведение — жёсткими, устаревшими способами.

Любой, кто знаком с военной стратегией, знает, что пограничная линия — это граница, а границы — это потенциальные боевые рубежи. Границы — это место, где ведутся войны. Как только мы создаём границы — будь то между собой и другими, или между теми гранями нашей природы, которыми мы владеем и выражаем, и теми гранями самих себя, которые мы отрицаем, находящимися в нас, — мы также создаём вероятность войны и конфликта между элементами по обе стороны границы.

Уран, Нептун и Плутон враждебны границам, и в этом смысле они антиподы Сатурна.

Когда эти планеты транзитируют через карту, они угрожают нашей эго-идентичности, потому что их энергии разрушают границы, которые выстроило эго. Они разрушают границу между нами и другими и заставляют ещё раз осознать наше сущностное единство и взаимосвязь со всей жизнью (Нептун особенно искусен в этом). А, что ещё более важно, они разрушают границу между тем, что мы осознаём сами, и тем, что мы не осознаём или отрицаем, так что мы вынуждены признать в сознании те аспекты нашей психики, которые до сих пор себе запрещали. Сатурн борется, чтобы сохранить статус-кво и оставить всё на своих местах; но, в конце концов, Сатурн проигрывает. Независимо от того, хотим ли мы измениться или заставляют измениться нас, транзиты Урана, Нептуна и Плутона бросают вызов старым способам существования и вынуждают изменить границы нашей идентичности.

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!