Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

В работе с неизлечимо больными и умирающими, Элизабет Кюблер-Росс отметила пять ступеней или стадий, которые многим её пациентам пришлось пройти, прежде чем они приняли неизбежность смерти. Её выводы не отличаются от тех, как люди зачастую реагируют на сложные транзиты Урана, Нептуна или Плутона. Поскольку эти планеты угрожают разрушить нас и восстановить — что приведёт к «смерти эго», — мы пытаемся сопротивляться эффектам этих транзитов точно так же, как клиенты Кюблер-Росс сопротивлялись тому факту, что они умирают. Большинство её пациентов реагировали на известие о своей неизлечимой болезни так: «Нет, только не я! Это не может быть правдой!». Таким образом, первая стадия связана с отрицанием: «Должно быть, произошла какая-то ошибка: мои анализы перепутаны с другими». Точно так же, когда Уран, Нептун или Плутон дают о себе знать, и мы чувствуем приближающийся кризис, то часто делаем всё возможное, чтобы не признавать его. Мы используем тактику, известную как «избирательное восприятие» — предпочитаем не смотреть, что такое кризис.

Несколько лет назад я составлял карты одной супружеской пары. Я их консультировал по отдельности. Мужа утром и жену днём. Он Весы с Солнцем в 7-м доме, по которому шёл транзитный Уран. В то же время, транзитный Уран делал квадратуру к натальному Солнцу его жены в Раке. Во время сеанса с ним я спросил о супружеских отношениях, и Ли ответил, что это просто огонь и не может быть лучше. Его жена, однако, начала консультацию с комментария: «Ну, я уверена, что Вы знаете, почему я здесь — я так устала от брака». К сожалению, такое избирательное восприятие довольно распространено.

Вторая фаза, или реакция Кюблер-Росс, наблюдавшаяся у пациентов, была фазой «гнева». Вместо «Нет, только не я!» крик превратился в «Почему я? Это несправедливо. Почему это не происходит с Джо Блогсом, который курит сорок сигарет в день и выпивает шесть пинт в местном баре каждый вечер?». Они злятся из-за того, что жизнь подходит к концу. Их надежды на будущее, проекты, над которыми они работали, отношения, в которые они были вовлечены, — всё закончится. Большинство из них проявляли тенденцию переносить свой гнев на окружающую среду. Они жаловались, что врачи некомпетентны, медсёстры ничего не делали правильно, кровать неудобная.

Подобным образом люди, которые находятся на грани крупных жизненных кризисов, также проходят через фазу гнева, переводя злость на других людей, вовлечённых в ситуацию, и обвиняя их в том, что происходит.

Некоторые из них вымещают гнев на Боге, Космосе или планетах, вовлечённых в этот процесс, за то, что они подвергли их такому потрясению. Сейчас вокруг нас бродит множество людей, которые злятся на Плутон за то, что он сделал с ними такое-то.

Вслед за отрицанием и гневом приходит то, что Кюблер-Росс назвала «стадией торга», когда пациенты уже не в силах отрицать, что серьёзно больны. Они выражали свой гнев на Бога, на жизнь, на врачей, на медперсонал и т. д., но ничего не изменилось, и теперь пытаются заключить сделку с силами мира сего. Они торгуются со своей болезнью или недугом: «Обещаю изменить свои привычки прямо сейчас, хорошо питаться всю оставшуюся жизнь и регулярно заниматься спортом, смогу ли я выздороветь?» Или «если я смогу выздороветь, я посвящу остаток своей жизни служению Богу или церкви». Попытка отсрочить смерть — это ещё одна форма торга, демонстрируемая пациентами: «Просто дайте дожить до свадьбы моего сына» или «не дайте мне умереть, пока у меня не будет хотя бы одного шанса снова выступить на сцене». Иногда, при существенном изменении диеты или отношения к жизни, торг срабатывает, и человек исцеляется. Но для большинства пациентов всё это слишком поздно.

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!