Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

Торг — это попытка предотвратить кризис, загладить вину в надежде на то, что ситуация обратится вспять, или время повернётся вспять до того момента, как начались неприятности. Это детское поведение. Например, что будет, если 14-летняя девочка попросит разрешения у своей матери пойти вечером на дискотеку? Мать, вероятно, ответит, что она слишком молода, в свои 14 лет, чтобы пойти куда-то в таком виде. Короче говоря, ответ матери — категоричное «нет». Юная девушка отреагирует сначала отрицанием: «Мне безразлично, я всё равно пойду». Мать отвечает «только через мой труп», быстро положив конец попыткам дочери. Тогда девушка начинает злиться: «Я ненавижу тебя. Ты самая плохая мать. Ты никогда и ничего не разрешаешь мне делать?». Не испытывая ни малейшего влияния этого гнева, мать по-прежнему говорит «нет». Наконец, девушка прибегает к торгу, как ещё одному способу добиться своего и предотвратить кризис: «Ну, если я пообещаю мыть посуду всю неделю и больше не ссориться с братом и убрать свою комнату, то могу ли я пойти на дискотеку?»

Люди, оказавшиеся в эпицентре такого рода разрушений, боли или потрясений, которые символизируют наиболее сложные транзиты Урана, Нептуна или Плутона, часто пробуют тактику торга: «Хорошо, дорогая, если я пообещаю впредь быть верным и преданным мужем и никогда больше не спать с кем попало, ты прекратишь бракоразводный процесс?». Они ищут способы соскочить с крючка. Если уловки или репарации не сработают, и не будет никакой возможности избежать потрясений, они возвращаются в фазу гнева или отрицания. Или же переходят к четвёртой стадии — депрессии.

Кюблер-Росс проводит различие между двумя видами депрессии, через которые проходит умирающий человек: реактивной и подготовительной депрессией. Реактивная депрессия возникает первой и начинает проявляться, когда пациенты осознаю́т, что с их болезнью ничего нельзя поделать. Симптомы ухудшаются, и они становятся всё более слабыми и истощёнными. То, что у них осталось, — это чувство потери. Женщина с раком шейки матки, у которой удалена матка, чувствует, что она больше не женщина. Бизнесмен, который всю жизнь работал, чтобы доказать свою ценность как состоявшейся личности, обеспечивая семью, и получая бо́льшую часть чувства идентичности от работы, становится больным и беспомощным и теперь должен потерять эту «идентичность». Понимание друзей и семьи помогает людям пройти через эту фазу или реактивную депрессию, женщина приобретает уверенность, что она всё ещё привлекательна и достойна даже после потери своего чрева, и она учится у других людей, которые прошли через подобную операцию и всё ещё ведут полноценную, осмысленную жизнь. Бизнесмен приобретает уверенность, что его самооценка и самоуважение основаны не только на том, сколько денег он зарабатывает или насколько хорошо он функционирует в мире.

Социальные работники помогают решать насущные проблемы матери, находящейся в больнице и вдали от дома, а также находить способы оказания помощи семьям, испытывающим финансовые проблемы в результате болезни кормильца. Человеку в реактивной депрессии, которая возникает в результате необходимости иметь дело с непредвиденными обстоятельствами, связанными с болезнью, оказывается поддержка.

Подготовительная депрессия — это совсем другое: это то горе, которое люди должны пережить, чтобы подготовиться к смерти и окончательному уходу из мира.

Подготовительное горе включает в себя скорбь о будущем, глубокую печаль и сожаление по поводу всего того, что умирающий человек теперь не сможет сделать в жизни. Пациент вот-вот потеряет всё и вся. Пришло время оплакивать потерянное будущее и скорбеть о тех людях, которых умирающий оставляет и никогда больше не увидит. Попытка заставить человека лучше относиться к своему телу или заверить, что за детьми и семьёй присмотрят в его отсутствие, помогает людям, переживающим реактивную депрессию.

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!