Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

Но заверения и ободрения, чтобы увидеть светлую сторону жизни, — это не способ справиться с подготовительной депрессией. Чтобы прийти к возможности принять смерть, умирающий человек должен прожить эту депрессию: ему нужно время побыть со своим горем и глубоким чувством потери.

То же самое относится не только к ситуации неминуемой физической смерти, но и к любому кризису, в котором умирает старый образ жизни. Благословенны скорбящие. Скорбь — это часть процесса, который помогает избавиться от старого, чтобы освободить место для нового, он готовит нас к следующему этапу нашего путешествия. Люди, испытывающие сложные транзиты Урана, Нептуна или Плутона и столкнувшиеся с разрушением своей жизни, какой они её знают, нуждаются в грусти, чтобы оплакивать то, что уходит навсегда.

Наконец, после печали и горя приходит принятие. Если умирающие пациенты имеют достаточно времени и им помогают пройти через ранее упомянутые стадии, они часто приходят к точке, где примиряются со своей неминуемой смертью. Они выразили свой гнев и чувство несправедливости, они скорбели о прошлом и будущем, и теперь могут спокойно размышлять о неизбежности смерти. Эта фаза не является безнадёжной покорностью или «что толку» сдаваться. Да, борьба отпущена, но это скорее чувство спокойного принятия, а не отчаяния. Один из пациентов Кюблер-Росс сравнил эту фазу с «последним отдыхом перед долгим путешествием». Это необязательно счастливая стадия, но в целом она спокойна. Пациент тянется к руке доктора, и они молча сидят вместе, слушая пение птицы, доносящееся снаружи.

Точно так же некоторые из нас, испытывая трудности или разрушающее действие Урана, Нептуна и Плутона, в конечном счёте, могут достичь стадии, когда мы принимаем различные кризисы и изменения, которые эти планеты приносят со своим транзитом. Когда эта стадия достигнута, как сказал бы писатель и психоаналитик Джеймс Хиллман, чувства наконец-то свободно текут в нашу судьбу, примиряя нас с событием — тем, что ложь также именуют «союзом любви с необходимостью». Кризис принимается, и вместе с принятием может прийти, созвучно, признание того, что нам пришлось пережить, было благом для необходимой части нашего роста и развития. Горькие слёзы превращаются в соль мудрости.

Принятие позволяет работать исцеляющей магии. Я не говорю, что достижение этой точки просто или происходит в одночасье. Не всегда легко доверять работе Урана, Нептуна или Плутона или признать, что пришедшая боль, разрушения, упадок сил и изменения, которые больше похожи на какое-то проклятие, предлагают что-то сто́ящее. Боль, конфликт и напряжение — это, однако, «трансформация, которая пытается произойти». Отрицая её, мы обманываем самих себя. Принимая, вступаем на путь изменений.

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

2020-03-16

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!