Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Сатурн в 10 доме и Козероге.Часть 2

Однако, если мы связываем 10-й дом с матерью, то вполне возможно, что некоторые трудности в отношениях с женщинами могут быть одним из побочных продуктов влияния подавляющей фигуры матери, описанной Сатурном в 10-м доме. Конечно, трудности с женщинами могут выражаться во многих формах поведения, и только одна из них — гомосексуализм.

Эмоциональное отторжение или подавление воли или идентичности со стороны матери является обычным явлением, и мужчина, переживший это в детстве, может обнаружить, что он не доверяет женщинам в дальнейшей жизни.

Женщина, у которой Сатурн в 10-м доме, может иметь столь же серьезные препятствия, которые необходимо преодолеть, поскольку женщины должны учиться у своих матерей средствам и способам проявления женственности. В этом случае если Сатурн символизирует природу матери, маловероятно, в основном будет выражен женский принцип. Скорее это будет силовой аспект. На это женщина может отреагировать, став женственной социально приемлемым способом, транслируя правильные вещи, готовя правильную еду, и одновременно пытаясь жить неудовлетворенной потребностью в самовыражении через своего мужа или любовника. Или она может стать сознательно агрессивной и отвергнуть женский принцип в своей собственной психике.

Во всех этих случаях первая работа, стоящая перед человеком, который стремится понять внутренний потенциал Сатурна в десятом доме, — это примирение с матерью и переоценка мужской и женской ролей.

Хотя 4-й и 10-й дома редко анализируются при рассмотрении проблем сексуального характера, на самом деле они косвенно влияют на мужскую и женскую роли.

Интенсивное самосознание и большая чувствительность к общественному мнению являются общим  отражением положения Сатурна в десятом доме, а также со страхом неудачи и склонностью к привлечению ситуаций, которые каким-то образом вызывают неловкость. Все эти проявления связаны с базовым ощущением неадекватности. Работа с Сатурном в 10-м доме, где он проявляет некоторые чисто сатурниаские качества в самом сложном смысле, прежде чем он начнет «приносить свое золото», требует большой самоуверенности. Однако трудно достичь объективности в вопросах, касающихся мужских и женских ролей, как и в равной степени, трудно отстраниться при рассмотрении вопроса о своей матери.

Излишняя сентиментальность всегда сопровождает анализ темы материнства,  равно как и разбор многих столетий жестких сексуальных ролей, что отразились на коллективной человеческой психике.

ajax loader 2x - Сатурн в 10 доме и Козероге.Часть 2

error: Копирование запрещено!