Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 12-м доме Рыбах

Сатурн в 12-м доме зачастую сопровождает жертвоприношение своих материальных амбиций. И это также один из самых распространённых сигнификаторов ребёнка, посвятившего свою жизнь заботе о больном или беспомощном родителе ценой собственного развития.

Это зачастую происходит не потому, что так должно быть — всегда есть альтернативы,— а потому, что возникает сильное чувство вины, обязательства и инстинктивное понимание того, что он обязан принести какую-то жертву или выплатить какой-то долг. Это также отражение страха перед столкновением с внешней жизнью и чувством бессилия в том, чтобы справиться с практическими делами.

При таком расположении Сатурна чувство вины вырисовывается сильнее, хотя это скорее обобщённая, чем конкретная вина́. Это приводит к тому, что человек ищет покаяния в одиночестве, или же религиозное покаяние в буквальном смысле слова, приводящее к монашеству. Это, по-видимому, непроизвольное покаяние, как в случае с тюремным заключением; но человек сам выбирает такой путь, хотя он и не может сознательно полагать, что ему придётся заплатить. Это приводит к болезни или отходу от осознанного сознания через наркотики, алкоголь или безумие. Или же оно представляется гораздо более тонким и менее радикальным, как в случае с человеком, который всегда одинок и чувствует себя отделённым от остального человечества и жизни, независимо от того, сколько людей вокруг него.

Типичная сатурнианская амбивалентность имеет место и с Сатурном в 12-м доме, и здесь присутствует как навязчивое увлечение, так и сильный страх потерять идентичность и индивидуальность.

Но какова бы ни была конкретная жизненная ситуация, которая отражена, человек обычно в какой-то момент жизни вынужден терпеть беспомощность, одиночество и жертвовать контролем. Когда это происходит на внутреннем уровне, человек часто не в силах передать свои чувства другим, что только усиливает чувство изоляции. Он не понимает, отчего пытается защититься, так же как не понимает бездны, которая так увлекает его. Он только знает, что чувствует себя бессильным и компенсирует это чувство попыткой доказать, что он полноценный хозяин жизни. Это приводит его в больницу или тюрьму без понимания внутренних мотивов, которые завели его туда.

Сатурн является репрезентативным в замаскированной и низшей форме как самый личный вид силы, которую человек захватывает для самозащиты посредством манипулирования своим окружением. Это защитный механизм человека, который необходим в течение длительного времени, пока развёртывающееся сознание нуждается в защите; однако, когда Сатурн в Рыбах или в 12-м доме, пришло время для того, чтобы строительные леса были сброшены, так как внутренняя структура почти завершена, и её растворение изначально подобно сдиранию кожи и обнажению сырой и нежной плоти под ней.

ajax loader 2x - Сатурн в 12-м доме Рыбах

error: Копирование запрещено!