Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 12-м доме Рыбах

Как противоположность 6-му дому, 12-й разрушает то, что 6-й привёл в порядок, и вместо этого предлагает хаос. Однако это не хаос болезни и безумия; так кажется только тем, кто построил своё представление о реальности на привычной основе.

Понимание смысла этого положения выводит нас за пределы области ортодоксальной психологии, которая, несомненно, овладела 4-м домом и некоторыми из 8-го, но теряется при столкновении с тайнами 12-го. Однако признание стремления к эволюции, к смыслу, к духовной стороне жизни в качестве действительного психологического побуждения в человеке в настоящее время становится широко распространённым; и когда мы поймём, что это, возможно, самый основной и важный инстинкт в человеке — хотя это скорее инстинкт психики, чем тела,— тогда для человека не будет таким болезненным опытом жертвовать личностью, чтобы позволить себе полное самовыражение.

Истинный потенциал Сатурна в 12-м доме, к сожалению, доступен сейчас только тем мистикам, которые склонны к пути внутреннего созерцания.

Для них это последняя жертва чувства обособленности, и они охотно идут на неё, потому что это последняя дверь между человеком и его свободой. В конечном счёте, всё зависит от точки зрения человека. Попытка выследить Сатурн через лабиринты бессознательного достаточно трудна в 8-м доме, где всё ещё есть некоторые личностные связи; но 12-й дом целиком принадлежит душе, и анализ не поможет пониманию, если он не подкреплён знанием о врождённой духовной природе человека. Золото, получаемое от Сатурна в 12-м доме, — это сила служения, а не «делания добра», что вовсе не является служением, но приносит чувство единства, которое вечно ищет мистик, и чувство ответственности и отстранённой любви, сопровождающие это единство. Это, конечно, не будет иметь никакого смысла для обычного человека и оскорбляет более прагматичных астрологов; но факт остаётся фактом: 12-й дом ещё не получил удовлетворительной трактовки, как и природа человека. Возможно, что по мере накопления научных доказательств, медленно, но верно, демонстрирующих оккультные учения прошлого, взаимоотношения всех живых существ и их сущностное, лежащее в основе единство станут фактом  как на объективном плане, так и на субъективном опыте мистика.

Сатурн в водных знаках и домах достоин первого места, потому что именно в этой области он проявляет величайшую двусмысленность, а также величайшие эмоциональные страдания. Поскольку человек только сейчас начинает учиться мыслить объективно на групповом уровне и  большинство людей все ещё поляризованы в своей чувствующей природе, Сатурн в Воде несёт ответственность за бо́льшую часть одиночества и изоляции, столь очевидных в настоящее время. Человеку, который имеет Сатурн в водном доме или знаке, полезно осознать, что его потенциал в плане внутреннего мира, понимания и мудрости столь же велик, как и его потенциал отчаяния, если он только обратится внутрь, в область чувств и бессознательного.

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-05-16

 

ajax loader 2x - Сатурн в 12-м доме Рыбах

error: Копирование запрещено!