Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 4-м доме и Раке

Становится очевидно, что иметь Сатурн, работающий как бессознательный фактор плана чувств, довольно трудно, так как он чрезвычайно ускользающий. Обычно считается, что в Раке или в 4-м доме он предлагает условия холодности, ограниченности, авторитета без любви, разлуки или изоляции и отсутствия сочувствия в ранней семейной жизни. Это часто происходит в буквальном смысле, когда отец умирает, или родители разводятся, или обстоятельства вынуждают отца большую часть времени отсутствовать. Изоляция происходит символическим образом, в таком случае отец явно присутствует физически, но не предлагает никакой любви, сочувствия или эмоциональной поддержки — или когда он любящий и добрый, но представляется бременем или большим разочарованием из-за алкоголизма, болезни, слабости характера или эмоционального паттерна, разрушающего покой в доме. Или же здесь уделяется чрезмерное внимание к материальному развитию и мало — к эмоциональному самовыражению.

Существует масса возможных путей на светском уровне, в которых Сатурн в 4-м доме находит своё отражение. Эти формы столь же разнообразны, как и люди. Однако независимо от того, какие средства внешнего выражения имеют место, внутренняя реакция, как правило, одинакова; чувство безопасности, чувство защиты, необходимое развивающемуся ребёнку в качестве основы для построения развивающегося эго, отрицается или фрустрируется, а естественное выражение чувства, которое стремится найти единство с семьёй и чувство наследия, подвергается блокировке.

Не нужно дальнейших рассуждений, чтобы увидеть, что такого рода ситуации, работающие на бессознательных уровнях, эффективно наносят вред части эмоциональной природе человека на всю оставшуюся часть его жизни, если их не понять. Обычно выражается недоверие к любой эмоциональной близости, особенно к той, которая вращается вокруг домашней ситуации; в то же время человек стремится к чему-то надёжному, постоянному и осязаемому в эмоциональной жизни.

Редкий человек осознаёт эту полярность, существующую в нём; он видит либо один полюс либо другой.

Он либо чрезмерно привязан к своей семье и месту  рождения, или ненавидит их, проявляя холодность и отстранённость. Однако он никогда не бывает по-настоящему безразличен, ибо чего-то, что было необходимо для его эмоционального развития, не хватало, и вся структура психики развивалась однобоко, чтобы компенсировать эту потерю.

ajax loader 2x - Сатурн в 4-м доме и Раке

error: Копирование запрещено!