Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 5-м доме и Льве

Вместо того, чтобы критиковать его за склонность преувеличивать собственную значимость, полезнее осознать, что ни один человек не представляет никакой ценности ни для себя, ни для других, пока он впервые не обнаружит, кто и что такое это «Я».

Через 5-й дом человек начинает видеть себя через те проявления, которые содержат частицу его собственной уникальной индивидуальности.

Это необязательно ограничивается творчеством в художественном смысле, хотя это наиболее прямая форма самовыражения. У каждого человека есть какая-то область жизни, где он стремится понять собственную значимость через совершенно беспрепятственное самовыражение, будь то в области искусства, интеллектуальной, эмоциональной области или рождение ребёнка.

Из этого следует вывод, что общепринятое отношение к деторождению иногда нуждается в некотором дальнейшем осмыслении. Часто первая часть творческого процесса завершается — рождается ребёнок. Вторая часть, в которой начинается воспитание и самосознание Творца, зачастую игнорируется, потому что этот акт требует смирения, обычно отсутствующий в отношениях между родителями и детьми. В нашем обществе дети во многом выступают средством опосредованной реализации тех качеств и проявлений, которые не осознанны или не реализованы в жизни родителя. Вместо того, чтобы помочь в самореализации, дети рассматриваются как пустые сосуды, которые могут быть вылеплены, сформованы, и наполнены любым содержанием, выбранным нами. Акт творчества всегда приводит к большему самосознанию, когда мы рассматриваем, кто именно творит, но он всегда связан с азартной игрой из-за вероятности проявления гордости, искажающей восприятие. В любой картине или музыкальном произведении присутствует фрагмент сознания Творца; и в конечном счёте, он творит для большего осознания своей души, а не для аудитории, хотя его аудитория выступает частью алхимической трансформации, посредством которой человек достигает божественности. Это кажется заумным, но мы любим бросаться такими понятиями, как любовь Бога к своим детям и стремление художника к бессмертию, не имея ни малейшего представления о том, о чём мы говорим. Стоит немного поразмышлять над идеей творческого акта и его психическим значением, чтобы получить более полное понимание значения Сатурна в 5-м доме.

Когда Сатурн располагается во Льве или в 5-м доме, между человеком и его самореализацией возникает временный барьер, состоящий главным образом из тех тёмных атрибутов, которые не допускаются в сознание.

Творческий поток часто блокируется, а если нет, то заблокирован опыт самореализации, который выступает естественным результатом. Совершенный круг излияния и внутренней трансформации прерывается, и человек часто источает свою энергию и думает, что он ничего не получает взамен, потому что его собственное чувство неадекватности мешает ему понять, что это не имеет никакого отношения к аудитории. Это относится не только к творческому самовыражению, но и к романтической любви. Обычно человек с Сатурном в 5-ом доме не может легко найти себя среди своих творений, потому что он получил минимум признания от кого-либо ещё.

ajax loader 2x - Сатурн в 5-м доме и Льве

error: Копирование запрещено!