Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 5-м доме и Льве

Сатурн находится в неудобном положении в знаке Солнца, и вызов, который предлагается человеку с таким положением, является трудным, поскольку ему предстоит найти свой внутренний центр и отождествить себя с ним, а не с атрибутами, которыми он обычно окружает себя.

Без этих атрибутов человек обычно чувствует себя голым и уязвимым. Однако эта возможность очень важна, потому что, если ему удастся найти этот центр и сместить фокус своей личности с эго на это более значимое «Я», он сможет вновь обрести наивную радость, которая проявляется только у ребёнка, радость, которая исходит от врождённого доверия к жизни и существования любви во Вселенной. Однажды обретя тайну собственной личности, он уже никогда не утратит её снова, и та естественная целостность и яркость, которая представляется одним из самых милых качеств Льва, становится его постоянным проявлением. Он больше не зависит от того, призна́ют его другие или нет, ибо он, наконец, узнал самого себя. Этот опыт соприкосновения с самим собой всегда вызывает одинаковую реакцию у тех людей, которые его испытали: они, кажется, вновь обретают часть спонтанной радости, жизненной силы и врождённой честности героев фольклора и сказок, независимо от сдерживающих аспектов их внешней жизни. Эта радость, однако, не бессознательна, ибо процесс сознательный и не является регрессией. Каким-то образом двойственность сознательной утончённости, или тонкого различения, и бессознательной целостности, или чувства доверия, сливаются в личности. Это огромный вызов и уникальная возможность, и если они будут приняты, то, несомненно, уравновесят боль и одиночество, которые обычно являются первоначальными дарами Сатурна в 5-м доме.

Часто наблюдается интересная смесь инфляции и интенсивной и часто калечащей застенчивости, проявляющейся у Сатурна в 5-м доме. Человек и переоценивает, и недооценивает себя, но редко воспринимает себя ясно; следовательно, он не в силах отчётливо видеть других, потому что всегда проецирует собственные оценки и обычно дурно поступает из-за этого в делах сердца.

Он часто не может легко выразить свою открытую привязанность, но в то же время не выносит, когда его игнорируют. Верность и честь приобретают для него преувеличенное значение, поскольку он часто пытается кристаллизовать и укрепить любовь других людей, делая акцент на формах и кодексах поведения, которые любовь иногда принимает как своё внешнее выражение. Он ищет не столько любви в аффективном смысле, сколько признания, и легко понять, почему этот дом и знак часто ассоциируется с теми, кто занимается развлекательными профессиями. Сам Лев не нуждается в такой обратной связи от других; он просто есть, и этого достаточно. Сатурн во Льве не видит «1» и ищет его в аплодисментах толпы.

При таком расположении Сатурна психика, по-видимому, направляется к самореализации, к процессу индивидуации, как это называет Юнг, и часто не позволяет сознательной личности найти утешение в обычной деятельности, которая создаёт идентичность для большинства людей. Таким образом, дети, которые часто обеспечивают чувство цели и значимости для своих родителей, приносят разочарование, или нет никакой возможности иметь их. Романтическая любовь редко оказывается тем идеалом, который случается, потому что глаза влюблённого почему-то никогда не отражают ту недостающую вспышку, которая убедит человека в его собственной ценности.

ajax loader 2x - Сатурн в 5-м доме и Льве

error: Копирование запрещено!