Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 5-м доме и Льве

Творческое выражение никогда не кажется вполне удовлетворительным и обычно не попадает в цель. Человек обычно вынужден, в конце концов, искать себя в самом себе, потому что ему не остаётся никаких других средств. Это он сам устроил всё таким образом, но осознание скрытой цели, стоя́щей за этими разочарованиями, служит началом мудрости и окончательным использованием возможности.

Здесь много сверхкомпенсации, как и при любом другом сатурнианском положении.

Многие люди с Сатурном в 5-м доме очень усердно работают над тем, чтобы никогда не принимать жизнь всерьёз, хотя никто не выглядит более чувствительным, обидчивым и серьёзным в вопросах любви, чем Сатурн 5-го дома.

Его страх быть отвергнутым и ничтожным обычно приводит его к тому, что идея любви тесно переплетается с такими понятиями, как верность, долг, преданность и ответственность, хотя они выступают бессознательными крючками. Он нуждается в структурировании, чтобы ему было гарантировано достаточное количество постоянной любви. К сожалению, сколько бы конструкций он ни возводил, он обычно всё равно не может доверять, и маскировка легкомыслием редко обманывает кого-то спустя некоторое время, хотя он продолжает обманывать себя. Тяжесть и необходимость такого положения обычно видна насквозь, и из-за этого человек часто глубоко обижается.

Если человек не работает со своим Сатурном в 5-м доме, это довольно несчастливое положение; любое соединение Сатурна и Солнца несёт в себе груз, независимо от того, происходит ли это соединение по знаку, аспекту или дому. Все эти аспекты связаны с открытием «я», и это болезненно, поскольку срывает завесу. В раннем детстве нас учат, что мы — это многое: наши чувства, или убеждения, или банковские счета, или дети, или таланты, или любимые — все и вся, кроме нас самих. Человек с Сатурном в 5-м доме часто требует от других так много, что остаётся одиноким и убитым горем. Он способен на большую любовь и преданность, но не осмеливается выразить её, не попросив взамен гарантии; только когда он осознаёт этот бессознательный процесс обмена, он начнёт освобождаться от него. Мы знакомы с преувеличенным проявлением мании величия, которое было выражено у Гитлера и частично связано с его выдающимся Сатурном во Льве на МС в карте рождения. Что часто не осознаётся, так это то, что обычный человек с Сатурном во Льве или в 5-м доме, у которого нет стремления завоевать мир, тем не менее, имеет небольшую толику этой отчаянной потребности в важности и признании, в сочетании с острой застенчивостью, которая заставляет его ждать за кулисами, когда то, что он хочет больше всего, — это быть в центре сцены, когда глаза всех, обожающих его зрителей, обращены к нему. В противном случае он становится мелким домашним тираном, ипохондриком, домашним диктатором.

Человека с Сатурном в 5-м доме иногда нелегко любить, потому что он подобен кувшину без дна и поглощает любовь и внимание бесконечно, не будучи удовлетворённым; однако, если он начинает понимать, что его путь лежит внутрь, к самому себе, он начинает видеть, какая возможность ему предоставляется.

Для человека, чьё сердце было открыто, каждое мгновение содержит радость и значение, и хотя это звучит как виде́ние классического мистика, это также эмпирический психологический факт и ускоряется определёнными психологическими техниками в сочетании с проницательностью и терпением. Однажды увидев это виде́ние, человек не нуждается ни в чём другом, чтобы завершить себя, ибо «я» является целостным. Мы наблюдаем этот мотив во многих мифах и сказках, потому что это сокровище, которое трудно получить, драгоценный камень, охраняемый драконом или скрытый в кольце прекрасной принцессы. Именно поиск этого драгоценного камня, по-видимому, особая задача человека с Сатурном во Льве или в 5-м доме, ибо ничего другого не будет достаточно.

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-06-05

ajax loader 2x - Сатурн в 5-м доме и Льве

error: Копирование запрещено!