Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 9-м доме и Стрельце

Понимание этого дома требует упражнения интуиции и даёт ключ не только к общим образцам человечества, но и к смыслу, стоя́щему за жизнью.

Хотя падающий дом считается по традиции «слабым», он служит местом рождения мысли и выражения осмысленной жизни, поскольку она проявляется через Середину Неба, а 10-й дом сеет свои семена на уровне сознания, указанном 9-м.

Этот дом погружен в символическую перспективу, которая интереснейшим образом предполагает значение дуализма, как он выражен Стрельцом. С точки зрения темперамента, Стрелец ничто не принимается за чистую монету, будь то человек, вещь или опыт; это всегда символ более широкого, фундаментального опыта или архетипа, и это постоянное двойственное осознание того, что большее отражается в меньшем, поиск космического смысла в наименьшем из вещей, выступает основным качеством Юпитера, Стрельца и 9-го дома. Юпитер является символом интуиции, как Юнг описывает эту функцию сознания — средство восприятия, посредством которого внутренний смысл человека, вещи или опыта воспринимается мгновенно, без анализа, в широком контексте смысла жизни в целом. Это более современный способ интерпретации древней герметической аксиомы «как вверху, так и внизу» — выражение, которое изношено из-за неправильного использования, но всё ещё создаёт всё более сложные значения при каждом последующем взгляде.

Понятно, что поскольку 9-й дом связан с интуицией и восприятием смысла, с ним обычно ассоциируются обширные области религии и философии, и в индивидуальной карте рождения 9-й дом обычно указывает на качество и степень вовлечённости, которую человек будет иметь с тем, что свободно называется «путём» — к индивидуации или широкому сознанию, в психологическом смысле, или к инициации, в эзотерическом смысле. Вполне вероятно, что эти два понятия связаны между собой, несмотря на различие терминологии и точек зрения; и снова проявляется двойственность 9-го дома, ибо два мира психологии и эзотерики, обычно считающиеся разделёнными полюсами, объединяются под эгидой поиска смысла.

Посредством этого дома и знака Сатурн имеет тенденцию оказывать ярко выраженное влияние на общие взгляды человека на жизнь и его способность находить смысл в своей жизни.

Независимо от того, приписываем ли мы Сатурну психологическое значение и ассоциируем его с тенью или архетипом бессознательного «обманщика», или мы приписываем ему эзотерическое значение и называем его Люцифером, поведенческие паттерны, которые совпадают с Сатурном в 9-м доме, следуют обычным путём сужения, сверхкомпенсации, разочарования и боли, поиска и в конечном счёте внутренней реализации и контроля. Боль, которая обычно сопровождает это положение, — это утрата веры, и обычно поиск новых рамок духовных и нравственных ценностей, с помощью которых жизнь может быть структурирована и наполнена смыслом. Возможность, которую здесь даёт Сатурн, по-видимому, связана с непосредственным интуитивным восприятием целостности и смысла психики, и это восприятие часто приходит через то, что глубинная психология теперь называет пиковым переживанием.

ajax loader 2x - Сатурн в 9-м доме и Стрельце

error: Копирование запрещено!