Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 9-м доме и Стрельце

Этот вид опыта становится целью процесса индивидуации, как его структурировал Юнг, а также целью многих более поздних разработок в области глубинной психологии; он также, под другим названием, представляется целью дисциплины некоторых школ медитации и йоги. Каким бы ни было это переживание, приходит ли оно в виде одной краткой и ошеломляющей вспышки или складывается воедино в течение определённого периода времени усиленным потоком интуитивной функции, Сатурн в 9-м доме связан с возможностью такого рода переживания. Это не означает, что только те индивидуумы, которые имеют Сатурн в Стрельце или в 9-м доме испытают этот приток интуитивного восприятия; однако возможно, что те индивидуумы, которые имеют такое положение или Сатурн и Юпитер в аспекте, обнаружат, что для их психологического роста необходимо следовать этому виду восприятия. Можно сказать, что психика стремится к этому настойчивее, потому что Сатурн в 9-м доме предполагает, что поверхностных ценностей и теологических предложений будет недостаточно. Человек с Сатурном в 9-м доме стремится к непосредственному переживанию того, что мы называем Богом.

Как обычно, Сатурн маскируется, и одно из его любимых проявлений, когда он находится в 9-м доме, — это личность, которая ни во что не верит.

Этот тип довольно навязчивого агностицизма или атеизма редко выступает результатом логического анализа и естественно прагматического или земного темперамента; обычно он связан со страхом и бунтом против внутреннего стремления к вещам абстрактной природы. Иногда такая ориентация связана с ранним воспитанием догматического характера и последующим разочарованием. Сатурн в 9-м доме часто связан с тонко настроенным чувством справедливости и большой чувствительностью к бедственному положению человечества как группы, но часто наблюдается тенденция к депрессии и отсутствию надежды с этим размещением, особенно надежды на собственное будущее индивида. Ему трудно установить контакт с потоком своего всеохватывающего «я» через интуицию, и поэтому он остаётся с чувством тщетности и часто со страхом перед будущим. Человек с Сатурном в 9-м доме часто обнаруживает через тяжёлый опыт, что веры в чью-то интерпретацию жизни и справедливости недостаточно, и ему часто трудно принять какой-либо авторитет, мирской или духовный, кроме самого себя, потому что он был сильно разочарован таким авторитетом в прошлом. Это первая стадия процесса разочарования и восстановления, связанного с Сатурном в 9-м доме; если человек упорствует в своём росте, то развитие его интуитивного восприятия в мир смысла гарантирует ему гораздо более прямой и значимый авторитет — самого себя.

По-видимому, существует определённая связь между Сатурном в 9-м доме и ранним знакомством с религиозными учениями догматического типа.

Обычно это разоблачение заканчивается разочарованием позже в жизни. Человек зачастую следует характе́рной схеме, пытаясь кристаллизовать ценности существенно внутренней и субъективной природы в формальный ритуал, структуру и единообразие ортодоксальной религиозной церемонии. Это становится его духовной безопасностью, и он полагается на эту структуру ради чувства смысла, а не на какое-либо реальное восприятие собственного.

ajax loader 2x - Сатурн в 9-м доме и Стрельце

error: Копирование запрещено!