Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Сатурн в Тельце и во 2-м доме

Этот тип индивидуума часто трудно понять; ибо некоторые из самых неприятных сатурнианских проявлений сопровождают Сатурн в Тельце или во втором доме — не потому, что позиция «плохая», а потому, что она имеет тенденцию совпадать с очевидными, осязаемыми характеристиками, которые нелегко скрыть. Для бессознательного человека с такой установкой цель часто оправдывает средства, и алчность и жадность становятся очевидны. Внутренняя прочность и самообеспечение, которые символизирует здесь Сатурн в своём более сознательном выражении, могут совершенно отсутствовать у человека, когда он сильно полагается на других в финансовом отношении — очевидная противоположность ранее упомянутому человеку, который сделал себя сам и скорее голодает, чем будет должен кому-либо что-либо.

Но эти две крайности — одно и то же психологическое состояние, ибо обе они воплощают страх и характе́рную амбивалентность желания и потребности, отчаянно пытающихся отвергнуть желаемый объект.

Однако оба эти состояния в конечном счёте — фазы развития, так как в любом случае зависят от внешних ценностей, а не от внутренних. Сатурн — надсмотрщик, несомненно, в какой-то момент жизни будет сопровождать переживания, которые научат индивида изменять свой уровень оценки. Он сам притягивает переживания, потому что именно желание полного «я» развить чувство реальности относительно ценностей является намерением, на более эзотерическом уровне, 2-го дома Сатурна.

Есть ещё одно общее проявление Сатурна во 2-м доме, и это индивид, который отрицает всякую причастность к материальным вещам.

Это сверхкомпенсация при работе в другом направлении. Подобно человеку с Сатурном в 8-м доме — ещё одном фиксированном доме, имеющим дело в основном с ценностями и эмоциональными установками — который скрывает свой страх перед более глубоким эмоциональным и сексуальным контактом с моральной или религиозной причиной, по которой это было бы греховно, человек с Сатурном во 2-м доме часто рассматривает деньги как зло. Он смутно сознаёт тот факт, что жадность такая же часть его собственной психики, как и других, но он не может проявлять терпимость к собственной человечности и поэтому становится нетерпимым к явной жадности других. Он часто не просто довольствуется аскетизмом в собственном образе жизни. Вместо этого он чувствует, что его обязанность — критиковать других за то, что они не следуют тем же путём, поскольку он не может избавиться от своей вины, но также не может противостоять самому себе. Это классическая бессознательная проекция: то, что мы ненавидим в других, бессознательно живёт внутри нас.

Эта модель проекции чрезвычайно характерна для Сатурна, поскольку он является тёмной тенью яркой, дифференцированной сознательной личности, и он, безусловно, включает в себя некоторые из наших наиболее отвратительных и менее привлекательных человеческих качеств. Эти качества, однако, не являются изначально злыми; они просто переросли или не стали частью нашего сознательного плана развития в любой данный момент времени. Только наше суровое суждение о себе, основанное на морали других людей, заставляет загонять эти качества в бессознательное, где они образуют призрачную фигуру.

Психическая энергия не исчезает, а просто принимает другой канал, и с Сатурном это часто проекция —  мы не видим других такими, какие они есть; скорее мы видим в некоторых характеристиках их поведения отражение наших собственных негативных качеств.

ajax loader 2x - Сатурн в Тельце и во 2-м доме

error: Копирование запрещено!