Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Сатурн в земных знаках и домах

Мы зачастую можем получить хорошее представление о внутренней психической реальности, изучая мифы человека и символы, которые он выбирает для описания различных концепций своих богов. Через эти символы мы выражаем то, что внутренне ценим как истину, независимо от того, является ли это частью преобладающей народной концепции истины.

Мы поместили дату рождения Иисуса под Козерогом, самым плотным из земных знаков и самым амбициозным в мирском смысле, хотя нет никаких исторических свидетельств того, что эта дата рождения уместна. Мы также размещаем дату рождения Марии точно в 15° Девы, самого приземлённого и критичного из знаков. Мы  празднуем День рождения Будды под знаком Тельца, самого медленного и негибкого из знаков.

Вся эзотерическая концепция посвящения связана именно с Козерогом и земными знаками в целом, потому что посвящённый не заслуживает своего посвящения до тех пор, пока он не сможет применить обнаруженное им высшее сознание к телу и окружающей среде, в которой он действует как личность.

Только тогда, когда физический мир становится подходящим одеянием или символом внутреннего духа, его задача завершена. Мистерии двойственности духа и материи занимали мысли оккультистов и мистиков на протяжении веков, а алхимия и астрология в том виде, в каком мы их знаем, были результатом этой попытки понять дух в терминах материи через закон соответствий. Различные мифы и мотивы, связанные с символом Сатурна, от Пана через Сатану и Люцифера до «prima Materia»1

или «Mercurius Senex» алхимиков, от змеи в саду до отшельника колоды Таро, должны быть достаточными, чтобы показать, что на Земле есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. И, наконец, мы должны принять во внимание, что мы существуем на самой Земле, и что теперь, вне всякого сомнения, мы имеем сложную связь через «эфирное» или энергетическое поле вокруг нас со всеми другими царствами природы.

Мы многого не понимаем в природе материи. Может быть, когда нам говорят в эзотерической литературе, что Земля является последним испытанием посвящения для человека, существует также равновеликий рациональный или научный закон, который описывает ту же самую истину, но мы ещё не обладаем ею.


ajax loader 2x - Сатурн в земных знаках и домах

  1. «Рrima materia — один из наиболее знаменитых секретов алхимии. Это не удивительно, поскольку она представляет неизвестную субстанцию, которая несёт проекцию автономного психического содержимого. Определить такую субстанцию, конечно, невозможно, потому что проекция индивидуальна и, следовательно, различна в каждом отдельном случае»К.Г. Юнг «Психология и алхимия»;«Prima materia обладает свойством вездесущности: её можно обнаружить всегда и везде, что означает: проекция присутствует всегда и везде»К.Г. Юнг — Прим. Лора Савлова
error: Копирование запрещено!