Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Юпитер — Сатурн

Юпитер верит, инстинктивно и без интеллектуализации, в положительный результат и благотворную помощь тех качеств и ситуаций, которые представлены его знаком и положением в доме.

Мало того, что у него всегда всё было в изобилии, он продолжает расширяться и привлекать всё большее изобилие, ибо его вера в подтверждении себя. Это также не слепая вера, а скорее внутреннее знание, основанное на интуитивном восприятии целого, которое гарантирует ему — хотя он может и не понимать деталей — положительный результат и смысл собственной жизни. Более чем любая другая огненная планета Юпитер синхроничен с юнгианской концепцией интуиции, той способности сознания, которая позволяет воспринимать всеобщий смысл вещей, причину, стоя́щую за следствием. Юпитер связан со способностью создавать образы, силой визуализации и фантазии. Эти способности, главным образом — средства восприятия символов, которые составляют язык бессознательного «я». Говорят, что люди, находящиеся под сильным влиянием Юпитера и Стрельца — счастливчики. Они, конечно, кажутся счастливыми, но это скорее внутреннее принятие положительного исхода любой ситуации, бессознательное понимание смысла ситуации и способность визуализировать то, чего они хотят испытать, таким образом, что формируют это сами.

Юпитер естественная угроза для бессознательного Сатурна, который боится качеств знака и дома Юпитера, потому что он был ранен. Он неохотно идёт на любой риск, не имея ощутимой гарантии конечного успеха своих усилий. Обычный мирской эффект взаимодействия заключается в том, что Сатурн пытается ослабить энтузиазм Юпитера, пробить дыры в его уверенности, заменить его оптимизм осторожностью и остановить поток интуитивного принятия смысла.

Юпитер — планета блуда, управляющая избытком. Достаточно изучить мифы о его выходках, чтобы получить некоторое представление о полной безответственности его натуры.

Вполне ожидаема реакция Сатурна на то, что он считает расточительностью и безрассудством, — это неодобрение довольно старомодного рода. Юпитер находит Сатурн чрезмерно пессимистичным и чрезмерно осторожным, а часто и невыносимо скучным, потому что в природе Сатурна отсутствует спонтанность. Даже для более чувственного Юпитера всё хорошее в жизни — это право человека, потому что сама жизнь по существу значима, позитивна и полна возможностей. Для Сатурна тягость жизни — естественная участь человека, и любые счастливые или светлые периоды эфемерны и бессмысленны, если только они не были заработаны великим усилием.

Юпитерианец многому научится у Сатурна, если найдёт время остановиться и прислушаться, ибо воображение и идеалы не имеют смысла, когда их нельзя продемонстрировать и использовать в реальном мире для группового роста. Сатурн, в свою очередь, многому научится у Юпитера на пути терпимости и понимания того, что практический опыт необязательно становится более действенным средством восприятия, чем интуиция. Эти две планеты аккуратно падают вдоль перцептивной оси ощущения и интуиции и символизируют два противоположных и, по-видимому, непримиримых способа восприятия жизненного опыта.

Они примиряются, если становится возможным поднять своё сознание с арены битвы и сместить перспективу над ней, когда противники становятся наблюдаемыми как две действительные, но неполные половины выражения.

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Юпитер — Сатурн

error: Копирование запрещено!