Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Нептун — Сатурн

Результатом всей этой тонкости становится неприятное чувство разочарования, которое вполне оправданно ассоциируется с Нептуном. Это особенно горько для Сатурна, потому что он проявляется жёсткой и негибкой планетой, с точки зрения, его воздействия на большинство людей. Это связано с жёсткостью и негибкостью сознательной установки, которая вынуждает определённые установки и чувства подавляться и в первую очередь формировать «тень».

Направление Сатурна в бессознательном человеке направлено к самозащите, и он видит в ненадёжности Нептуна отражение предельной тщетности и иллюзорности своих усилий.

Это неприятное чувство, и поэтому он пытается овладеть нептунианской личностью — что-то вроде хватания пригоршни воды.
Нептун причиняет очень глубокую боль человеку, который не смирился со своим Сатурном, потому что тогда человек будет чрезвычайно уязвим в своей тёмной стороне. Хотя нептунианский тип часто считается аморальным или безнравственным, потому что его поведение настолько изменчиво, его мудрость — это мудрость бессознательного, которое не устанавливает моральных ценностей и стремится показать все сознательно обоснованные ценности как относительные, а не абсолютные. Для такого человека все вещи имеют своё место. Для Сатурна это разрушение порядка, ибо он пытается бороться со строительством эго и не смеет отпустить свои чёрно-белые оценки из страха, что новая и довольно шаткая структура рухнет. Он прав в этом, ибо структура рушится под тяжестью Нептуна, который видит все цвета и знает, что выбор, в конце концов, бессмыслен; однако, в итоге Сатурн должен вернуться и перестроить свою структуру, допуская включение нового элемента — сострадания. Нептун, в свою очередь, узнаёт, что его намерение безвредности часто создаёт наибольший вред, ибо импотенция становится самым жестоким оружием, и иногда, лучше сказать, «нет»  вначале и нанести чистую рану.

Аспекты Нептун — Сатурн имеют тенденцию порождать такого рода паттерн, даже если в жизни человека, чей Нептун вовлечён в аспект, очень мало текучести; ибо из-за аспекта сатурнианец будет видеть то, что выражено только бессознательно, и будет реагировать соответственно, хотя часто и неосознанно. Это важное, хотя и неуловимое сочетание.

Если аспекты Урана – Сатурна передают тот факт, что человек не управляет волей другого, то синастрические аспекты Нептун – Сатурн свидетельствуют, что человек не владеет чувствами другого.

Эти уроки трудно усвоить, но предполагается, что если два человека остаются вместе и пытаются наладить эти аспекты на конструктивном уровне, то акт готовности создаёт или гарантирует возможность решения.

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Нептун — Сатурн

error: Копирование запрещено!