Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Сатурн — Сатурн

Когда между родителями и детьми происходят аспекты Сатурн — Сатурн, мы имеем преувеличенный пример того, что эвфемистически называется «разрывом поколений». Разрыв, однако, гораздо глубже, чем естественная антипатия между молодыми и старыми. Родитель, который несёт большую ответственность, потому что он теоретически взрослый и контролирует ребёнка внутренне и внешне в течение первых нескольких лет его жизни, часто усугубляет чувство неадекватности или страха своего ребёнка, поскольку нечто тонкое и неосязаемое в психике ребёнка напоминает родителю о собственных скрытых страхах. Это довольно тонкое устройство, но любой, кто нашёл время изучить движения и законы бессознательного, поймёт почти дьявольскую (или ангельскую) тонкость, которая имеет место.

Когда возникает такая ситуация, возрастающая с годами холодность, становится оплаченной ценой и взаимной болью, потому что каждый отчаянно нуждается в любви, понимании и одобрении другого, но не выражает свою потребность.

Часто на какое-то время происходит полное отчуждение. Очень многое можно сделать, чтобы использовать этот аспект как средство для взаимного роста, если родитель способен проглотить свою гордыню и представить себя как склонного к ошибкам человека, а не как голос власти, который не ошибается.

Когда такая комбинация возникает между людьми одного пола в дружбе, она становится сильно связывающей связью, потому что напряжение, неизбежное в обмене между мужчиной и женщиной, не столь очевидно, и никто не понимает свои глубочайшие страхи лучше, чем кто-то другой с такими же страхами. Когда отношения становятся более интимными, особенно сексуальные отношения — не потому, что Сатурн имеет какое-либо прямое отношение к сексу, а потому, что он поощряет изоляцию, через которую акт секса, как мы надеемся, является мостом, — возникают трудности, поскольку для каждого человека важно играть роль Анимуса или Анимы по отношению к другому, что требует некоторой фальсификации поведения. В периоды стресса, когда транзитные планеты воздействуют на оба Сатурна, возникают кризисы, которые либо усиливают откровения, либо разрушают отношения.

По-видимому, одной из граней человеческой натуры является потребность в некоторой степени уединения, и никому не нравится чувствовать, что он полностью обнажён со всеми своими слабостями, выставленными на всеобщее обозрение — независимо от того, сколько понимания или сочувствия он получит. Аспект Сатурна с Сатурном немного слишком близкий для комфорта в этом отношении. Чтобы Сатурн освободился от своей низменной стороны и развил глубинные добродетели, он должен уравновесить энергии, которые столь же свободна и спонтанна, сколь крепка его хватка, ибо именно благодаря напряжению противоположностей он растёт и развивается. По этой причине контакты Солнце — Сатурн и Юпитер — Сатурн особенно полезны, потому что эти планеты отдают по своей природе. Когда два человека не выражают себя в одной и той же области, требуется акт воли с обеих сторон, чтобы разрушить кристаллизацию. Вполне уместно, что аспект Сатурна с Сатурном между двух карт редко обсуждается в астрологической литературе, хотя он очень важен, с точки зрения психологического роста обоих вовлечённых, в него людей. Ибо этот аспект производит самое ясное и истинное из сатурнианских проявлений, и поэтому его обсуждения обычно избегают.

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Синастрические аспекты Сатурн — Сатурн

error: Копирование запрещено!