Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Слияние и разделение

Другими словами, только в том случае, если мать изначально выполняет достаточное количество условий Эдема, ребёнок сможет добровольно покинуть воды Нептуна и принять на себя бремя и радости индивидуальной жизни.

Акцент Винникотта на роли матери в формировании «Я есть единица» не учитывает врождённые закономерности, с которыми сталкивается каждый астролог, когда он изучает гороскоп рождения. Но где бы ни находился Нептун и какими трудныим ни были его аспекты, разница между нептунианской личностью, способной справиться со своими особенностями, и несформировавшейся и беспомощно инфантильной личностью заключается, в значительной степени, в связи между матерью и ребёнком. Проблематичные контакты с Нептуном часто кажутся отражением окружающей среды, особенно если они связаны с материнскими сигнификаторами, Луной и 10-м домом. Тем не менее карта рождения, в конечном счёте говорит, как мы реагируем на мир и что воспринимаем в нём. Наше восприятие может быть истинным, но оно избирательно, и наши реакции в высшей степени индивидуальны. И даже при трудном Нептуне развитие эго — это процесс, в котором участвует каждый новорождённый младенец и от которого каждый новорождённый младенец страдает в той или иной форме.

Планетарные положения не скажут, выживет ли личность за пределами Эдема. Они просто говорят нам, в каком направлении, с какими внутренними конфликтами и ресурсами. «Недостаточно хорошая мать» просто несчастный и невольный носитель многих поколений семейных конфликтов, и мы сталкиваемся с унаследованными соматическими и психологическими расстройствами, которые ощущаются как судьба, потому что они так долго работали в структуре семьи и стали практически неизбежными. Но там, где индивидуальность сильно пострадала и также находится под негативным принуждением Нептуна, вид помощи, обычно необходимой от психотерапевта или консультанта,  по крайней мере,  первоначально — это предоставление вместилища, «достаточно хорошего», чтобы помочь инфантильной и несформировавшейся личности встать на ноги в жизни — другими словами, это ковчег. Как бы ни был проблематичен Нептун в карте рождения, человек никогда не бывает беспомощен абсолютно и обречён на так называемый кармический паттерн страданий. Никто не посылается туда и получает новый, хорошо аспектированный или менее выделенный Нептун. Да и не сто́ит этого желать. Но можно работать и с проблемой матери, которая «недостаточно хороша».

Фраза Винникотта «достаточно хорошая мать» сделала многое в терапевтических кругах, чтобы смягчить подразумеваемый стандарт невозможного совершенства, требующийся от матерей. «Достаточно хорошая мать», каковы бы ни были её недостатки (а они могут быть значительными), обеспечивает достаточную эмоциональную поддержку своему ребёнку, чтобы развиться в разумно интегрированную личность — нептунианскую или иную. У ребёнка, родившегося не под покровительством могущественного Нептуна, семейные проблемы могут выражаться в других видах эмоциональных трудностей, символизируемых другими планетами. У ребёнка, обладающего особой восприимчивостью, безграничным воображением и эротической интенсивностью, присущей Нептуну, неспособность матери предложить «достаточно хорошую» поддержку обычно приводит к той или иной характе́рной для Нептуна проблеме.

ajax loader 2x - Слияние и разделение

error: Копирование запрещено!