Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сопротивление возвышенному

Так вот, я не верю, что Высшее «Я» отдаёт приказы именно таким образом. Но многие из нас склонны путать послания Высшего «Я» с требованиями и обязанностями Супер-эго. Супер-эго — это та часть вашей природы, которая тычет в вас пальцем и настаивает на том, что вы должны или не должны делать то или это. Опасность заключается в проецировании вашего Супер-эго на Высшее «Я». Поэтому вы получаете такие послания, как: «Чтобы развиваться, вы должны бросить курить», или «чтобы быть духовным, вы должны отказаться от секса», или «чтобы почтить своё Высшее «Я», вы должны оставить свою жену». Я не думаю, что Высшее «Я» приходит через тяжёлые «должен» и «обязан» или хочет стукнуть вас по голове. Если бы ваше Высшее «Я» хотело, чтобы вы что-то делали, оно принудило вас более мягко и естественно, а не наказывало. Например, если Высшее «Я» хочет, чтобы вы бросили курить, вы получите сообщение: «Ну, может быть, было хорошо бросить курить», или к вам придёт ощущение, что пришло время бросить курить. В отличие от часто сурового и карающего Супер-эго, Высшее «Я» предпочитает подталкивать и соблазнять в определённых направлениях (по крайней мере, на первых порах). Если вы слышите много «вам следует», это, вероятно, означает, что вы перепутали Супер-эго с «Я». Однако, вполне возможно, что если вы постоянно игнорируете то, что Высшее «Я» хочет сделать для вас — если вы не уважаете то, что действительно необходимо для вашего роста и развития, — тогда «Я» может стать нетерпеливым и привнести определённую боль в вашу жизнь, так что вы присядете и прислушаетесь. В этом случае боль — это вестник, сообщающий вам, что необходим какой-то новый рост. Если вы продолжаете сопротивляться тому, что должно произойти, тогда Высшее «Я» принудит вас к изменениям.

Я видел, как люди с Сатурном в 9-м доме или Сатурном в аспекте к Юпитеру проецируют Супер-эго на «Я». Это также возможно с Сатурном в Стрельце или с Юпитером в Козероге. Их жизненная философия (представленная Юпитером или 9-м домом) переплетается с Сатурном (планетой, наиболее тесно связанной с Супер-эго). Когда Сатурн таким образом связан с принципом Юпитера, моральные и этические проблемы проникают в систему убеждений. Люди с такими аспектами становятся подавленными, виноватыми и самокритичными, если считают, что не смогли соответствовать своим высшим требованиям. Они чувствуют, что их судит Высшее «Я», которое считается авторитарным и догматичным.

Люди с Ураном, Нептуном или Плутоном в аспекте к Юпитеру, или с любой из этих планет в 9-м доме, формулируют такое отношение: «Если я откроюсь своему Высшему «Я», то я должен буду измениться и отпустить всё, что создаёт мне безопасность». Они ожидают, что Высшее «Я» потребует от них крайне экстремальных вещей или радикально разрушит их жизнь. В некоторых случаях Трансперсональное «я» может попросить, чтобы некоторые вещи в вашей жизни изменились или исчезли, и это кажется ужасным, но эта потеря позволит открыться чему-то другому. Ваше Высшее «Я» — это та часть вас, которая универсальна и связана с Великим Целым, так как же она может в конечном счёте оставить вас в затруднительном положении? «Я» ведёт вас не к месту большей обособленности, а к месту большей связи с жизнью. В конце концов, вы обнаружите, что получаете гораздо больше, чем отдаёте.

ajax loader 2x - Сопротивление возвышенному

error: Копирование запрещено!