Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сопротивление возвышенному

Мы должны верить, что Бог, Атман, Дао, как бы вы это ни называли, на нашей стороне. Многие люди боятся, что если они откроются Высшему «Я», то им придётся столкнуться с тем, где они наиболее уязвимы. Это вполне законный страх: Высшее «Я» вполне может попросить, чтобы в какой-то момент нашей жизни мы столкнулись с тем, что в нас самих является самым слабым или наиболее уязвимым. Но оно делает это не только для того, чтобы мучить нас. Это делается не для того, чтобы наказать или причинить нам вред, но для того, чтобы мы выросли за пределы существующих границ и наслаждались полноценным общением с жизнью.

Сатурн называют Обитателем Порога — того, с чем вы столкнётесь, прежде чем откроетесь Высшему «Я». Где бы ни располагался Сатурн в карте, вы чувствуете себя слабым и уязвимым; но вы должны пройти через Врата Сатурна, чтобы достичь внешних планет, где соединитесь с чем-то большим, чем вы сами. Я думаю о человеке с Сатурном, в соединении с Плутоном во Льве в 10-м доме, который страшно боялся провала в карьере. Он старался сделать всё возможное, чтобы избежать подобного, но так или иначе, ему удалось втянуться в бизнес-предприятие, которое рухнуло.

Теперь вы подумаете, как это ужасно и прискорбно для бедняги. Однако на самом деле то, что он получил, столкнувшись лицом к лицу со своими страхами и преодолев их, было настолько ценным, что, в конце концов, он не только принял случившееся, но и был рад этому. Он обнаружил, что пережил свои худшие страхи и кое-чему научился в придачу. То, как его жена и близкие люди оставались рядом с ним и помогали пройти через испытание, заставило его пересмотреть смысл дружбы и отношений в жизни.

В конце концов появился новый род занятий, который подходил его характеру больше, чем предыдущая работа. Так что, хотя он и получил удар по своему эго, он не был уничтожен. Напротив, он оглянулся на свой опыт и оценил ценность того, что перенёс. Благодаря этой неудаче ему открылось многое, и не последним было ощущение, что всё это необходимо и имеет смысл. Перефразируя Юнга, этот человек обнаружил, что его поддерживают, когда всё, что, как он думал, поддерживало его, больше не поддерживает. Через Сатурн он открыл поддерживающую природу Высшего «Я». Или, если вы хотите выразиться по-другому, крайность стала возможностью для Бога.

Аудитория: Итак, Сатурн — это то место, где мы можем сопротивляться переменам, потому что боимся быть обиженными, но также и то, где мы можем расти через то, с чем нам приходится сталкиваться в этой области.

Говард: Совершенно Верно. Сатурн показывает, где уязвимо наше эго. Из-за этой уязвимости мы пытаемся защитить себя. И всё же, через боль Сатурна, многие из нас начинают смотреть на жизнь и на самих себя совершенно иначе. Выход за пределы Сатурна означает, что мы входим в Царство Урана, Нептуна и Плутона. Внешние планеты дают нам понять, что мы становимся частью чего-то гораздо большего.

Люди с преобладанием Земли в карте также сопротивляются изменениям и боятся открыться Трансперсональному «я» по этой причине. Личность хочет гарантий, но Высшее «Я» необязательно предлагает их — по крайней мере, не в конкретных терминах. Ваше глубинное «Я» может попросить вас изменить или отпустить что-то из вашей жизни, и всё же вы можете не знать точно, куда эти изменения приведут.

Для некоторых людей приток сверхсознательной энергии, такой как радость или вселенская любовь, ощущается как вторжение чужеродной субстанции в личность, и они боятся впустить незваных гостей — они не знают, куда их заведут подобные чувства. В конце концов, вы должны верить, что «Я» знает лучше, чем эго. По определению, «Я» не приведёт вас к месту большей обособленности.

Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-10-05

ajax loader 2x - Сопротивление возвышенному

error: Копирование запрещено!