Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Сотрудничество с неизбежным. Часть 1

При изучении транзитов и прогрессий в гороскопе, астролог может задать себе эти три вопроса, чтобы помочь оценить, что внутреннее  «Я» имеет в виду для человека в конкретное время:

  1. Что пытается проявиться или родиться через представленную проблему?
  2. Какое архетипическое качество или качества пытается донести до вас клиентское «Я»?
  3. Каков следующий шаг для этого человека, который пытается осуществить его «Я»?            

Хотя французский писатель и философ Паскаль утверждал что «ветвь и не чает узнать смысл дерева», Франкл, напротив, несколько больше надеется на нашу способность понять работу нашего «Я». Он утверждает, что обезьяны, использовавшиеся для тестирования вакцин против полиомиелита, не могли понять цели периодических уколов, которым они подвергались, но затем пишет, что человеческие существа отличаются: наш более высокоразвитый мозг позволяет нам отойти в сторону и задуматься о том, почему что-то происходит. 1

С помощью карты рождения и системы транзитов и прогрессий мы получаем символическое отображение, которое поможет обнаружить смысл в тех видах переживаний — как положительных, так и отрицательных — которые мы создаём и привлекаем в нашу жизнь.

Иногда совершенно ясно, что замышляет внутреннее «Я». В других случаях причины, по которым «Я» тянет нас через периоды боли и кризиса, не всегда так очевидны или прямолинейны. Я не верю, что «Я» создаёт ситуации, которые мучают нас ради садистского удовольствия. «Я» просто не работает таким образом. Цель «Я» состоит в том, чтобы наблюдать и направлять наше развитие и полное раскрытие; поэтому всё, что «Я» приносит нам на пути — даже если это включает времена переворотов, травм и потрясений — имеет некоторое отношение к нашему росту в того, кем мы должны стать.

Внутреннее «Я» может попросить нас пережить периоды боли и кризиса, чтобы развить определённые качества или черты, которые мы бы не развили, если у нас не возникло этих трудных времён. Другими словами, конфликт, если рассматривать его с широкой точки зрения нашего общего развития и индивидуального путешествия, служит созидательным и конструктивным целям. Кроме того, если мы выросли вдали от самих себя, то потребуется некоторая степень боли или конфликта, как способ помочь нам восстановить контакт с тем, кто мы есть на самом деле, или как способ вернуть нас на путь, по которому мы должны следовать. Боль выступает вестником, говорящим нам, что всё не так, как должно быть. Если в течение некоторого времени мы не были верны себе — если мы упорно пренебрегаем фундаментальными потребностями или истинами нашей природы — то возникающая дисгармония отражается в болезни, напряжении и боли. Независимо от того, хотим мы слушать или нет, физические симптомы или другие жизненные трудности часто выступают попытками со стороны «Я» дать нам понять, что где-то на этом пути что-то пошло не так.


ajax loader 2x - Сотрудничество с неизбежным. Часть 1

  1. Виктор Франкл «Человек в поисках смысла», New York: Washington Square Press, 1984
error: Копирование запрещено!