Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Страх несоответствия

Трансцендентный мистик, по сравнению с мистиком предопределённости, понимает «Я» как необходимость упорно трудиться, чтобы не слишком страдать от чувства неполноценности.

Трансцендентные мистики склонны к синдрому «посмотрите, какой я есть, по сравнению с тем, кем я мог бы быть». Они не верят, что с ними всё в порядке. Мистик предопределённости, напротив, думает, что «Я» в любом случае присутствует всё время. Диана Уитмор (из Фонда Психосинтеза и Образования) предлагает людям, которые считают, что они недостаточно хороши для «Я», следовать медитации, визуализируя «Я», уже находящееся внутри них. Конечно, сто́ит попробовать.
 

Если вы страдаете от страха неполноценности, полезно развивать мысль: «Я в порядке только в силу того, что я есть» или «Я заслуживаю любви только в силу того, что я есть».

У нас есть базовое право на любовь, но некоторым из нас, возможно, не предложили его в детстве. Нас любили не за то, кто мы есть, а за то, насколько мы оправдывали чьи-то ожидания в том, кем мы должны быть. Люди, которые в детстве чувствовали себя нелюбимыми или недостаточно хорошими для родителей, проецируют это на «Я» и чувствуют, что они не те и не соответствуют требованиям «Я». Астрологически мы говорим о таких положениях, как Сатурн в знаках Овна, Рака, Льва или Козерога; Сатурн в 1, 4, 5 или 10 домах; или Сатурн в трудном аспекте с ​Солнцем или Луной. Люди с Сатурном в 9-м или 12-м доме также чувствуют, что довольно придирчивое и требовательное Высшее «Я» считает их недостойными или слабыми. Я также видел эту закономерность в картах тех, у кого Сатурн в сложном аспекте с Юпитером или Нептуном.

Аудитория: У меня Юпитер в квадратуре с Плутоном, и я чувствую, что, пока не избавлюсь от мрачных и неприятных мыслей, то никогда не смогу достичь просветления.

Говард: Да, это вариант того, о чём мы говорим. Я думаю, подобный страх быть недостаточно хорошим для «Я» довольно распространён. В этом конкретном страхе также много иронии. Если вы думаете, что неадекватны, то склонны бегать в отчаянии в поисках людей, которые вас полюбят — и всё же, даже если сотни людей клянутся вам в бессмертной любви, вы всё равно не чувствуете себя достойным этой любви. Как Иксион на своём колесе, это замкнутый круг. Чем более неадекватным вы себя чувствуете, тем больше вы открываетесь самому себе; и всё же, если вы не чувствуете себя достаточно хорошо для «Я», очень трудно впустить «Я». Понимаете, что я имею в виду, психологическая Уловка-22? Как-то вы должны сломать шаблон. Вероятно, для этого потребуется изучить ранние годы жизни и проработать то, что изначально заставляло чувствовать себя недостойным или нелюбимым.

В конце концов, всем нам нужно искать любовь изнутри, а не пытаться импортировать её извне.

Кто-то из тех, кто любит вас, способен помочь научиться любить себя, но когда в первую очередь отсутствует достаточно здоровое чувство любви к себе, трудно поверить, что кто-то действительно полюбит вас. Как я уже сказал, если это проблема для вас, попробуйте сказать себе, что вы заслуживаете любви только в силу того, что вы есть. Если вы продолжаете говорить себе, что вы никуда не годитесь, тогда у бессознательного появляется способ ответить вам: «Отлично, вы нехороший». Если вы сломаете этот паттерн и начнёте говорить себе, что заслуживаете любви, то бессознательное заберёт этот посыл и передаст его обратно в виде «Хорошо, ты заслуживаешь любви». Это поможет расчистить путь к обретению Высшего «Я». Это короткий путь, но иногда он работает.

Конечно, некоторые люди «инвестируют» в то, чтобы оставаться никчёмными, жалкими и несчастными — своего рода привязанность к страданию. Это правда, что бывают периоды, когда страдание и боль истощают эго и помогают открыться «Я». Но есть люди, которые настолько привязаны к страданию, что им вообще нелегко впустить Трансперсональное или Высшее «Я». Впустить Высшее «Я» означает, что нужно почувствовать себя хорошо, и тогда они не получат вторичной выгоды в виде жалости других людей к ним или тех, кто бегают вокруг них и делают что-то, чтобы заставить чувствовать себя лучше.

Аудитория: Звучит как сильный Нептун или Рыбы, или даже на излишек Рака.
 
Говард: Да, действительно эти показатели сто́ит добавить в список астрологических сигнификаторов этого конкретного страха, что несколько сбивает с толку. Некоторые нептунианские типы — мистики предопределённости, которые верят, что бы ни происходило, всё в порядке; в то время как другие склонны чувствовать себя неадекватными и не соответствующими по сравнению с тем, кем они воображают, что могут или должны быть. Вам придётся взвесить весь гороскоп, чтобы увидеть, подходящую оценку.

Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-12-27

ajax loader 2x - Страх несоответствия

error: Копирование запрещено!