Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лаура Уолкер «Астрология Чёрной Луны. Руководство по исцелению Тени»

Вольное изложение Лоры Савловой©

Транзиты Чёрной Луны

Мифология Чёрной Луны

Чтобы правильно понять, как действуют транзиты Чёрной Луны, важно взглянуть на мифологию, которая выражает темы смерти и возрождения. Мифология вдохновляет астрологию, вдыхая в неё жизнь из архетипической сферы. Древние признавали закономерности в человеческом поведении и скрывали истину в слоях мифических историй, чтобы передать знание. Древний шумерский миф о происхождении Инанны заключает в себе архетипическую историю о транзите Чёрной Луны. Это история поиска мудрости, погружения в глубокую бездну бессознательного и возвращения к целостности. Этот миф на самом деле является более ранней формой широко известного мифа о Персефоне, Плутоне, Деметре и цикле времён года.

Нисхождение Инанны

Нисхождение Инанны в нижний мир происходит (во время бальзамической фазы Луны) с Инанной, сияющей царицей небес и богиней любви и войны, получающей таинственный дар истины, который она не вполне понимает. Она знает древние тексты, в которых говорится, что наблюдение за погребальными обрядами царя подземного мира дарует особое знание,  которое способно помочь ей понять дар, полученный ею. По иронии судьбы Нергал, царь подземного мира, только что умер, оставив сестру, Эрешкигаль, царицу подземного мира, вдовой. Инанна решает использовать такую возможность и отправляется в подземный мир, чтобы узнать секреты тёмных владений своей сестры.

Но путешествия в подземный мир запрещены законами богов, поэтому Инанна использует предлог, чтобы навестить свою скорбящую сестру. Она знает, что путешествие через врата Великого подземелья будет предательским, даже смертельным, поэтому она собирает вещи, которые, по её мнению, будут защищать сильнее всего. Семь волшебных амулетов, заключающих в себе божественные законы, взяла она с собой. Она навесила их на свои руки и на свои ноги и считала, что теперь подземная страна будет ею покорена. Голову она украсила короной, а пряди густых волос опускались на её лоб. В руки взяла она трость из лазурита, которой измеряются поля, крупные бусы из лазурита надела на шею, а мелким бисером украсила грудь. В левую руку взяла она золотой обруч, знак царской власти, защитила своё сердце чудесным нагрудником с надписью: «Входи, входи!». Своё прекрасное тело одела она покровами владычицы, а глаза умастила волшебной мазью, открывающей все двери. 1

Она оставляет особые указания своей верному слуге Ниншубуру, бывшему царю Востока. Инанна говорит, что если она не вернётся из подземного мира через три дня, то Ниншубур должен одеться в лохмотья, сделав порезы на ногах, бежать к богам, умоляя их одного за другим спасти её.


ajax loader 2x - Транзиты Чёрной Луны

  1. Миф приводится подробнее в отличие от оригинального текста. Источник:  Шумер. Вавилон. Ассирия: 5000 лет истории / Валерий Гуляев. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://oldevrasia.ru/library/Valeriy-Ivanovich-Gulyaev_SHumer--Vavilon--Assiriya-5000-let-istorii/47, свободный. — Прим. Лора Савлова
error: Копирование запрещено!