Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Джуди Холл «Луна в Царстве Теней. Плутон в аспектах с Луной»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Транзиты Плутона и Луны Гадеса

Эрешкигаль позволяет Инанне вернуться на поверхность при условии, что вниз будет отправлена замена. Инанна отправляет своего мужа Думузи в Подземный мир (происхождение жертвоприношения, «освящение» мужской энергии для оплодотворения земли). Когда Инанна возвращается «наверх», в сознание, она оживляется водами жизни. Злой и демонической, она бушует, все инстинктивные энергии высвобождаются. Затем она успокаивается, принимая своё новое, инициированное «я». Этот образ Инанны, повешенной на гвоздь, чтобы сгнить, является одновременно мощным и вездесущим. Подросток-водолей, который позже стал художником-новатором, нарисовал поразительный портрет своей любимой бабушки по материнской линии — повешенной на крюк для мяса под охраной свирепой собаки. В то время его мать разводилась с его чрезвычайно эксцентричным отцом, и бабушка приютила его. Однако мальчик также винил свою  «пригородную» бабушку в распаде брака. «Она всегда говорила, что папа сумасшедший, и убеждала мою мать уехать ради нас». Плутон может, как мы увидим, символизировать бабушку так же, как и мать. Когда он писал портрет, транзитный Плутон соединялся с его натальной Луной в Весах, в полусекстиле с Плутоном, почти иллюстрируя двойственность и разрывы привязанностей, в которых он оказался.

Мне всегда интересно, насколько миф сохраняется у того, кто слышал его когда-то раньше, особенно во время больших внутренних страданий. Рональд вспомнил маленьких существ, которые скорбели и разделяли боль, в которой он сам так нуждался и не находил, пока не проконсультировался с Говардом. Его друг Мак, хотя и знал, каково это, не послушал и дал ему лекарства, чтобы заглушить боль, вместо того, чтобы помочь справиться с ней. Рональд также помнил её как тёмную Эрешкигаль, которая была спасена, а не светлую богиню верхнего мира Инанну. Это была та часть его сознания, которую он восстанавливал, тёмная богиня и инстинктивная энергия, символизируемая связью Луны и Плутона.

Внешний мир отражал его внутреннюю психическую активность. В типичной для Водолея манере он выбрал университетскую докторскую степень, которая намного опередила своё время и которая также отражала его главную заботу — Плутон. Он направил свою интеллектуальную энергию на изучение предмета, имеющего отношение к переживаемому им опыту, — борьбе с загрязнением окружающей среды.

У Рональда, конечно, есть этот натальный тау-квадрат с Уран—Юпитер, Солнце—Луна и Нептун, а также Перст судьбы с участием Венеры. Это означает, что отношения должны быть правильными на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях, иначе они не были бы особыми отношениями, которых он так желал. В 1994 году он сказал, что во всех его отношениях, по крайней мере, один из этих уровней отсутствовал, поэтому он всё ещё не нашёл подходящего партнёра. Поскольку транзитный Уран соединился с Венерой в период транзита Плутона—Луны, я спросила, что случилось с его отношениями в то время:

«Отношения были дерьмовые. Ближе к концу, когда я выходи́л из фазы Плутона, я встречался с довольно странной женщиной, и это было нормально, потому что жизнь была настолько плохой, что плохие отношения были довольно хорошими. Затем в 86-м я встретил Мэри, которая была экспрессивной и импульсивной. Это было действительно хорошо, потому что для меня это нарушило множество границ, способ вырваться из тупи́ка. Раньше я застрял и не мог двигаться или принимать решения, потому что там не было жизненной силы, я был истощён».

Остро осознавая, что Водолей склонен строго подавлять любые эмоции, особенно болезненные, я также спросила его, какие плутонианские вещи возникали в период транзита:

«Мой отец был действительно злым старым ублюдком, не физически жестоким, но вспыльчивым, капризным старым вороном (Плутон квинконс, Солнце в 4-м доме, Солнце секстиль Марс), и я часто говорил, что наши отношения не ладились отчасти по моей вине (Нептун  в квадратуре с Солнцем, берёт на себя роль козла отпущения). Однажды я разговаривал со своим иглотерапевтом о своём отце. Она сказала: «Ну, если ты думаешь, что он был грёбаным ублюдком, так и скажи». Я был совершенно шокирован, я не ожидал, что она так заговорит. Две недели спустя кто-то другой сказал то же самое, и я понял, что сдерживал весь этот гнев Натальный Марс в Овне, сдерживаемый «милым» Асцендентом в Весах, в дополнение к гноящейся ярости Луны-Плутона. Это было в 85-86 годах, когда Плутон был в квинконсе с натальным Марсом, я начал делать что-то, чтобы избавиться от гнева. Я всегда мог разозлиться в определённых ситуациях, но не в других, так что это было время осознания того, что я блокирую гнев. Я начал выпускать его наружу, что очень помогло. Это был довольно большой сдвиг».

ajax loader 2x - Транзиты Плутона и Луны Гадеса

error: Копирование запрещено!