Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Убийство как символ. Глава «Семьи»

Аудитория: Возможно ли, что Мэнсон «настоящий» психопат, а Маквей — нет?

Лиз: Да, это возможно. Маквей, вероятно, испытывал сильные чувства, но сосредоточил все свои чувства в одном гигантском огненном шаре всепоглощающей ненависти, который не допускал никакой другой эмоциональной реакции. Мэнсон, безусловно, больше похож на «классического» психопата в стиле Ганнибала-каннибала.
Но даже здесь мы не можем, смотря на карту Мэнсона, сказать «это психопат». Конфликты явно начались в ранней жизни, потому что Луна в 10-м, который является домом матери, и Плутон в 4-м, который является домом отца, и они в оппозиции. Уран с Луной в квадратуре из 12-го дома, так что проблема уходит корнями глубже, чем родители. Луна имеет тяжёлое поражение в этой карте. Кроме того, обратите внимание на точное соединение Марса и Нептуна. Это отражает глубокое чувство бессилия и беспомощности. Чувство бессилия проявляется и в карте Маквея, где есть оппозиция Марс — Нептун. Возникает ощущение, что тебя постоянно преследуют, но ты ничего не можешь с этим поделать. Это вызывает всепоглощающую ярость, но ярость не выходит прямым и порядочным путём.

Марс — Нептун и жестокость

Аудитория: Это у Марса, в частности, у Нептуна?

Лиз: Это общая характеристика аспекта Марс — Нептун у тех, кто очень бессознателен.Трудно действовать прямо, самоутверждаясь, потому что человек отождествляет себя с чувствами других людей.

Аудитория: Может ли это быть творческим?

Лиз: Конечно, может. Это привычный аспект в картах одарённых актёров и музыкантов, и он даёт настоящую магию любому исполнителю из-за способности «становиться» другим человеком и интуитивно понимать, что он чувствует и к чему стремится. Как и любой другой аспект, он обоюдоострый. Но мы рассмотрим вопрос о потенциальной жестокости по отношению к Марсу — Нептуну. Сам по себе аспект не делает людей жестокими, но одним из главных факторов жестокости служит необходимость перенести на кого-то своё чувство слабости и бессилия. Психопатическое поведение связано с жестокостью. Психопат получает удовольствие от унижения других людей. Присутствует наслаждение в обладании властью над другими, что связано с невыносимым внутренним чувством бессилия. Если человек чувствует себя бессильным, он пытается исправить это, имея власть над кем-то другим. Одна из самых непривлекательных крайностей этого — педофилия. Это происходит потому, что дети маленькие и уязвимые, и если кто-то чувствует себя ребёнком-жертвой в большом, взрослом теле, один из способов почувствовать себя значимее и сильнее, и выпустить десятилетия подавленного гнева в то же время это жестокое обращение с ребёнком. Это проекция собственной беспомощности на другого человека. Если таким образом избавиться от чувства беспомощности, то можно надуться и почувствовать себя сильным. Один из корней жестокости — внутреннее ощущение себя ребёнком-жертвой.

 

ajax loader 2x - Убийство как символ. Глава «Семьи»

error: Копирование запрещено!