Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

V дом

Положение 5-го дома показывает, как мы «создаём романтику» – архетипический принцип(ы), скорее всего, активированный в этих ситуациях, – а также что-то о типе человека, который нас зажигает.

Сексуальное выражение также связано с 5-м домом. Хорошие сексуальные отношения способствуют чувству силы и ценности, подчёркивая как нашу способность доставлять удовольствие, так и способность привлекать к себе других. Эта способность очаровывать и удерживать внимание окружающих очень успокаивает и удовлетворяет глубоко укоренившиеся инстинкты выживания. (Сравните это с 8-м – где мы стремимся выйти за пределы наших личных границ через близость.)

Всё это приводит к одному из главных представлений 5-го – детям, творениям тела и физическому продолжению себя. Большинство людей в первую очередь выражают свои творческие побуждения (и символически обеспечивают своё выживание) через рождение потомства. В то время как 4-й и 10-й дома показывают, как мы видим наших родителей, положение 5-го дома описывает архетипы между нами и нашими детьми.

Знаки и планеты здесь отражают то, что значит для нас наше потомство.

В соответствии с примерами из других домов, положение в этом доме интерпретируется по-разному. Например, Юпитер в 5-м может буквально произвести на свет юпитерианских детей – тех, кто родился под знаком Стрельца или с восходящим Стрельцом, или Юпитер в соединении с куспидом углового дома или Солнцем и т. д. Или мы понимаем Юпитер в 5-м доме, как предрасположенность к встрече с ним в этой области жизни: мы проецируем Юпитер на детей или склонны воспринимать их юпитерианскую сторону более сильно, чем любые другие черты. Планеты в 5-м доме также описывают наш опыт в роли родителя. Сатурн там в ужасе от ответственности за воспитание и боится, что дети не будут хороши в этом. Идея Урана о воспитании детей охватывает самые новые и авангардные теории на эту тему.

Больше, чем просто описание внешних детей, 5-й дом можно точно назвать домом собственного внутреннего ребёнка – той части нас, которая любит играть и всегда остаётся вечно молодой.

Внутри каждого из нас живёт спонтанный, Естественный Ребёнок, который жаждет быть любимым за свою особость и уникальность. Однако, будучи детьми, эта часть нас часто подавляется. Слишком часто нас любят за то, что мы соответствуем ожиданиям и стандартам родителей, а не за то, что мы такие, какие есть. Таким образом, мы теряем веру в свою подающую надежды индивидуальность и становимся тем, кого трансакционный1 анализ называет «адаптированным ребёнком». Мы неизменно проецируем состояние нашего внутреннего ребёнка на наше реальное потомство. Мы исцеляем «пострадавшего ребёнка» в себе, отдавая любовь и принятие, в которых нам было отказано в детстве, нашему собственному потомству или другим молодым людям, с которыми мы сталкиваемся. Как бы мы это ни делали, никогда не поздно иметь счастливое детство.

Мы увеличиваем и усиливаем нашу уникальную идентичность и проявляем нашу собственную силу через творческие излияния 5-го. В качестве побочного продукта мы создаём потрясающие произведения искусства, сто́ящие новые книги и идеи или интересных детей, которые каким-то образом вносят свой вклад в общество. Благо общества, однако, не является главной заботой этого дома. Посмотрите на нежелание многих людей выпускать в мир свои произведения искусства или своих детей. В 5-м доме мы создаём, прежде всего для себя, поскольку «я» испытывает радость и гордость, делая это, и потому что это в природе «я» – творить.

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©


ajax loader 2x - V дом

  1. Трансакционный анализ (транзакционный анализ, трансактный анализ, транзактный анализ; сокр. ТА) представляет собой психологическую модель, служащую для описания и анализа поведения человека как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает философию, теорию и методы, позволяющие людям понять самих себя и особенность своего взаимодействия с окружающими. Ключевой отправной точкой для развития трансакционного анализа стал психоанализ, однако ТА, как модель, приобрёл значительно более общий и масштабный характер. Особенность трансакционного анализа состоит в том, что он изложен простым и доступным языком, а его основополагающие принципы крайне несложны и доступны для всеобщего понимания. Краеугольным камнем трансакционного анализа является положение о том, что один и тот же человек, находясь в некоей определённой ситуации, может функционировать, исходя из одного из трёх эго-состояний, чётко отличимых одно от другого. Трансакционный анализ — это рациональный метод понимания поведения, основанный на заключении, что каждый человек может научиться доверять себе, думать за себя, принимать самостоятельные решения и открыто выражать свои чувства. Его принципы могут применяться на работе, дома, в школе, с соседями — везде, где люди имеют дело с людьми. Основы теории трансакционного анализа были описаны Эриком Берном и рядом других психотерапевтов, а также несколькими не психотерапевтами. Эрик Берн начал публиковать свои наблюдения за особенностями человеческого функционирования ещё в начале 1960-х годов, а пик общественного интереса к трансакционному анализу пришелся на 1970-е годы. — Прим. Лора Савлова
error: Копирование запрещено!