Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Вменяемость и безумие. Часть 2

Безумие в веках

Наказания богов

Греческий взгляд на безумие развивался на протяжении веков от архаического периода к классическому, переходя от интуитивной религиозной перспективы к более научной. Но греческая наука всё ещё придерживалась мировоззрения, в котором, как однажды сказал Фалес, все вещи наполнены богами. Греческая драма сочетает в себе обе характеристики, и обе они имеют отношение к нашему астрологическому пониманию. В ранних греческих эпосах, таких как «Илиада», человеческие существа изображаются как простые марионетки во власти ужасных сил, находящихся вне их контроля, и безумие — лишь одно из многих возможных воздействий этих сил, которые мстят и разрушают. Индивидуальные конфликты и обсуждение совести неэффективны перед лицом такой божественной силы. Это отношение начало меняться к V веку до н. э., и в пьесах Эсхила, Софокла и Еврипида мы видим безумие, возникающее не только из-за неизбежных указаний богов, но и из-за человеческого высокомерия и конфликтов. Такие фигуры, как Эдип и Орест, безусловно, являются невинными жертвами божественной мести, но эти персонажи также размышляют, мучаются и делают выбор, который либо спасает, либо уничтожает их. Они мучают себя и вызвают собственное безумие. Это сочетание неистовства разгневанного божества и сознательной человеческой реакции на это божество крайне важно для нашего понимания того, как конкретные астрологические конфигурации связаны с состояниями безумия и их потенциальной трансформацией. Я позже разберу это подробнее.

Архаичный греческий взгляд, унаследованный от шумерских и вавилонских предков, воспринимал безумие как условие одержимости богом или духом. Сумасшедший — это индивидуум, чьё рациональное сознание вытеснено энергией, которая, хотя и необязательно благотворна, тем не менее божественна. Это состояние вселения божественного включало не только разрушительные побуждения, но и изменённые состояния, такие как пророческий транс провидца. Состояния, которые мы теперь понимаем как, по крайней мере, частично физические, такие как эпилепсия, также считались вызванными божественными причинами. В архаичном греческом мире любой человек в любое время уязвим для вторжения божества. Но к классической эпохе критерии овладения человека богом, стали более избирательными. Обычно человек или его семья каким-то образом оскорбляют божество. Это очень сложное определение безумия: конкретные природные силы, которые сейчас называем архетипическими, возмущены человеческими отношениями и действиями. Индивид обесчестил или не признал какой-то фундаментальный божественный принцип в жизни, и божество в отместку наводит безумие на обидчика. Если человек лично не виновен, то его мать или отец, дед или прадедушка неизменно виновны. Таким образом, безумие, в греческом мировоззрении — результат психологического наследования.

Хотя со времён Древней Греции мы приняли множество определений безумия, нам было бы полезно помнить об этом в течение дня. Хотя это и не даст нам всей истории, это подход, который интегрируется в наше астрологическое понимание планет как архетипических принципов. Когда им мешают или «обижают», они назначают очень высокую цену. В племенных обществах сверхъестественная одержимость всё ещё рассматривается как причина безумия, хотя это включает одержимость злым духом или разгневанным призраком предка. Здесь греческая идея безумия, связанная с разгневанным божеством, усиливается, чтобы включить оскорблённого предка, дух которого поражает живых. Мы также имеем это в виду, поскольку в семьях есть управляющие «духи» или творящие даймоны, которые требуют удовлетворения и, если им мешать, становятся разрушительными. Независимо от того, воспринимаются ли эти сверхъестественные силы как божества или духи, умилостивление и экзорцизм выступают двумя мифическими средствами, с помощью которых состояния безумия могут быть искуплены.

ajax loader 2x - Вменяемость и безумие. Часть 2

error: Копирование запрещено!