Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Волшебник из Вены. Продолжение

Позднее, в XIX веке, Бернхейм, врач Нансийской школы, развил работу де Пюисегюра о сомнамбулизме в свете новых исследований Джеймса Брейда в области гипноза. Бернгейм выдвинул теорию внушения по отношению к истерическим пациентам, которых он вводил в транс. В то же самое время Шарко, один из великих новаторов психиатрических исследований, разработал собственную теорию взаимосвязи между истерией и гипнозом в больнице Сальпетриер в Париже. Из этого интенсивного исследования самых неуловимых и таинственных коридоров человеческого страдания, в конце концов, вышли Зигмунд Фрейд и К. Г. Юнг. Двери бессознательного распахнулись настежь, и наступила эра психологии бессознательного и динамической психиатрии.

Что же такое истерия и гипноз? Поначалу первое кажется более простым, чем второе, поскольку в большинстве учебников по психиатрии мы имеем вполне разумные определения. Но истерия, как и гипноз, — это скользкие рыбы, которых нелегко поймать и, в конечном счёте, обе они не поддаются рациональному объяснению.

Мы начнём с истерии, которая имеет самую древнюю родословную и является главным нептунианским недугом. Однако даже называть это недомоганием не совсем уместно. Хотя истерия обычно считается болезнью или «расстройством личности», это свойство человеческой психики в целом и оно существует в большей или меньшей степени, как и Нептун, в каждом человеке. Нептун буйствует в человеке — это очень своеобразное существо. Но поскольку каждый астрологический символ отражает спектр созидательных и разрушительных проявлений, возникающих из одного и того же архетипического ядра, ни одна планета не выступает просто «хорошей» или «плохой». Так называемые зловредники, Марс и Сатурн, могут сохранить жизнь реализмом, силой и мужеством, в то время как так называемые благодетели, Венера и Юпитер, могут уничтожить жизнь через слепую наивность, самовозвеличивание и расточительство. Любая планета в избытке, подавляющая другие факторы гороскопа, проявляет собственную специфическую патологию, а также свои специфические дары. В отличие от парализующей жёсткости и защищённости Сатурна, леденящей разобщённости и фрагментации Урана или параноидальной деструктивности Плутона, тревожные эмоциональные страхи, связанные с наиболее проблематичным ликом Нептуна, проявляют в большей или меньшей степени выраженность качества, которое лучше всего описать как экстатическое. Слово «экстаз» происходит от греческого корня, который означает «быть вне себя» или «выйти за пределы». Потоп уже близко, море затопляет землю; эго пористо или только частично сформировано и распадается — во́льно или невольно — перед лицом непреодолимого архаического стремления к слиянию с первичным источником.

ajax loader 2x - Волшебник из Вены. Продолжение

error: Копирование запрещено!